Главная Праздники Ярило младый – миру отрада
08.07.2022
Просмотров: 401, комментариев: 0

Ярило младый – миру отрада

Вновь на землю Ивановскую, после длительного перерыва, пожаловал фольклорный языческий праздник «Ярилин день» — особый, а потому столь долгожданный. В полдень 3 июля площадь перед местным Домом культуры постепенно заполнялась зрителями и предвкушение настоящего веселья уже витало в воздухе.

С шутками да прибаутками выскочили на площадь скоморохи — зачинатели и завсегдатые народных гульбищ — в исполнении Любы Солодовой и Никиты Шанина. Много улыбок и веселья подарили они зрителям в этот праздничный день. Затем в ярких народных сарафанах и косоворотках появились дети. Эта веселая процессия, возглавляемая самим Ярилом в исполнении Димы Рамазанова, гордо восседавшем на импровизированном коне, двинулась по улицам села. Редкие в эту воскресную пору прохожие с удивлением и интересом наблюдали за происходящим. Все это можно было не только увидеть, но и услышать. Ибо происходило оно под задорные звуки гармони, которая в умелых руках Влада Каштанова и смеялась, и пела. Вот уже на протяжении нескольких лет талант Влада веселит и радует люд ивановский от мала до велика.

А возвращались наши зазывалы к Дому культуры уже в сопровождении целой толпы народа, поющего русские народные песни. Дальше стихи и песни вновь и вновь лились в этот день, и веселые, и лирические, и задорные, и грустные, и за душу берущие.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Холязинского сельсовета Павел Дойников. И вновь полились песни в исполнении ансамбля «Бабье лето» Ивановского СДК, а также гостей — ансамбля «Рябинка» Рождественского СДК, под руководством нашей землячки Натальи Лазаревой. Зрители очень тепло и радостно принимали всех самодеятельных артистов, а особенно ярко всем запомнилась солистка ансамбля «Рябинка» — Татьяна Максимовна Локтева, со своим ярким и проникновенным исполнением.

В песенный «венок» красочно вплелись выступления как взрослых, так и детей, и это очень радует, значит жива и радует русская песня. Наибольшее количество аплодисментов выпало на долю Вики Юлаевой. Еще совсем маленькая хрупкая девчушка в старинном народном костюме буквально покорила сердца зрителей с первой секунды. Проникновенные и полные любви к Родине стихи вызвали бурю аплодисментов. А когда зазвучала веселая русская народная песня «Комарик», зрители пустились в пляс вместе с мамой исполнительницы.

Немало аплодисментов подарили благодарные зрители и Светлане Лысенковой — талантливой исполнительнице лирических песен, солистке ансамбля «Бабье лето». А исполненная Владом Каштановым песня «Я назову тебя зоренькой» взволновала и заворожила своей проникновенностью. Она, петая и перепетая нашими бабушками и прабабушками, не утратила своей прелести и по-прежнему волнует, и тревожит до слез.

С неба всех ласково и нежно согревал июльский Ярило, а на земле на троне спокойно восседал сам герой праздника «Ярило», у ног которого красовались дары лугов, лесов и полей в плетеных кузовках. Апофеозом праздника, как всегда, явилось сожжение на ритуальном костре чучела самого Ярилы, которого с легкой руки местной ребятни нарекли Харитошей. С сожалением взирали они на то, как яркие языки пламени пожирают всеми почитаемое и так полюбившееся божество. Многочисленный хоровод под звуки оперы Римского-Корсакова «Снегурочка» — «Свет и сила Бог Ярило» и придавал торжественность и значимость происходящему.

И пусть живут и множатся в народе добрые традиции, и пусть живет и процветает в самом сердце России маленькое село с таким исконно русским названием Ивановское!

Альбина Кашолкина, культорганизатор Ивановского СДК

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!