Главная Праздники Яблочный Спас для всех яблочко припас
02.09.2022
Просмотров: 438, комментариев: 0

Яблочный Спас для всех яблочко припас

19 августа празднуется второй Спас, который в народе называют Яблочным. Православная церковь в этот день отмечает один из 12 наиболее значимых праздников Русской православной церкви — Преображение Господне.

В селе Шахманово много лет этот праздник считается престольным. В современном мире престольный праздник превратился в День села. В этом году праздничный день пришелся на пятницу. К назначенному времени у местного клуба собрался народ: коренные жители села, гости и дачники. Не оставила без внимания праздник и вездесущая ребятня.
Началось мероприятие с теплого и сердечного поздравления главы местного самоуправления Н.А. Шальновой. Она поздравила всех с Днём села, пожелала здоровья, мирного неба над головой и долгих лет жизни.

Ведущие Альбина Кашолкина и Татьяна Сипатова не давали скучать гостям. Зрители с восторгом принимали все номера художественной самодеятельности ансамбля Ивановского Дома культуры «Бабье лето»: веселые и лирические песни, сценку из жизни сельских пенсионеров. Вместе с ансамблем на радость зрителям выступили солисты. Гармониста Влада Каштанова знают и ценят в селе, его выступления ждали. А вот с Викой Юлаевой, самой юной артисткой, познакомились впервые. Ее задорная песня «Комарик» всем очень понравилась. Бурю восторга и продолжительные аплодисменты вызвало выступление дуэта студентов Нижегородского колледжа культуры Кристины Варрэн и Егора Блохина.

Чествовали на празднике юбиляров — Галине Галкиной исполнилось 80 лет, а Анне Галкиной — 90, и долгожителей — Лидию Гаранину (99 лет), Ираиду Максимову (93 года), Любовь Дьякову (88 лет), Зою Кирпичеву (88 лет), Геннадия Дьякова (87 лет), Зинаиду Бердникову (87 лет), Нину Бердникову (86 лет) и Геннадия Бердникова (87 лет). Эти люди посвятили всю свою жизнь родному селу.

Свой 65-й год супружеской жизни в этом году отметили Геннадий и Зинаида Бердниковы. 40 лет вместе рука об руку идут по жизни Вячеслав и Ольга Гаранины. Желаем, чтобы в ваших семьях всегда царило взаимопонимание, счастье, вера, и чтобы всегда, несмотря ни на что, вы поддерживали друг друга!

Заботливыми руками шахмановцев создается  уют в нашем общем доме — родном селе. Многие жители держат свои домовладения в отличном виде. Они любят чистоту и порядок во всем, все в их частном хозяйстве сделано со вкусом и любовью. Они являются примером для других. Самой красивой придомовой территорией признана у дома семьи Натальи и Юрия Квасниковых.

Жители села приняли участие в конкурсе «Суперподсолнух». Победитель – обладатель подсолнуха диаметром 33 см.

Также зрителям была представлена конкурсно-игровая программа. Гости активно давали характеристику яблокам, вспоминали, в каком виде их едят. Во время викторины узнали, что самое маленькое яблоко сорта «Ягодное» размером чуть больше горошины, а сорта крупных достигают в диаметре 15 см. Последним аккордом праздника стал забег на 50 метров для детей.

Несомненно, праздник удался. Постарались все — и артисты, и зрители, и погода не подкачала. Спасибо всем организаторам и участникам за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми вы одарили этот день!

Т.А. Панягина, культорганизатор
Фото предоставлены автором

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!