Главная Праздники «Веселая ярмарка»
05.05.2017
Просмотров: 938, комментариев: 0

«Веселая ярмарка»

На фольклорном празднике в «Ягодке» девочки были в сарафанах, а мальчики — в рубашках-косоворотках

Фольклор имеет огромное познавательное и воспитательное значение в формировании личности дошкольника. Он способствует развитию образного мышления, дает прекрасные образцы русской речи, подражание которым позволяет ребенку успешнее овладевать родным языком.

7 апреля в детском саду «Ягодка» прошел фольклорный праздник, организаторами которого были воспитатели разновозрастной группы Марина Геннадьевна Скворцова, Татьяна Ивановна Толстова и музыкальный руководитель Лариса Викторовна Курагина.

Музыкальный зал был оформлен выставкой декоративно-прикладного промысла: здесь и посуда из бересты, и глиняные горшочки, расписные матрешки, игрушки-свистульки, деревянные ложки, старинные подзоры и полотенца.

Инсценировка праздника «Веселая ярмарка» проходила очень весело. Дети были одеты в русские народные костюмы: мальчики — в рубашки-косоворотки, девочки — в сарафаны. Все присутствующие окунулись в мир старинного быта и традиций. Наша «веселая ярмарка» началась под русские народные мелодии. Особенно хороши были зазывальные частушки:

Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается веселое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовет!
На ярмарку! На ярмарку!
Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, сладости
Давно вас ждут, друзья!
Что душа твоя желает –
Все на ярмарке найдешь!
Всяк подарки выбирает,
Без покупки не уйдешь!
Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей!
Народ собирается –
Наша ярмарка открывается!

Как и полагается, на ярмарке развлекал народ медведь. Он и танцевал, и пел, и гостей звал играть. Дети принимали участие в состязаниях по перетягиванию каната, мерились силой в борьбе на подушках. Девочки исполняли хороводные танцы и задорные частушки. Озорной Петрушка созвал всех на просмотр сказки «Как старик корову продавал», роли в которой исполнили педагогические работники нашего детского сада. Также все участники праздника были приглашены в веселый хоровод.

Жизнь детей в детском саду — это не только будни, но и веселые праздники. Каждый день мы стараемся сделать для ребенка ярким, запоминающимся. Побывав на «Веселой ярмарке», дети получили заряд положительных эмоций, узнали много интересного о народных промыслах и традициях.

«Ярмарка» порадовала и детей, и взрослых. Как и полагается, детям в конце праздника раздали угощения.

Воспитатель детского сада «Ягодка» Татьяна ТОЛСТОВА
 

  • На фольклорном празднике в «Ягодке» девочки были в сарафанах, а мальчики — в рубашках-косоворотках

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!