Главная Праздники Ведущая отрасль округа
02.12.2022
Просмотров: 194, комментариев: 0

Ведущая отрасль округа

После распада СССР экономика страны, регионов и районов тоже изрядно развалилась. Многие почему-то считают, что сильнее всего пострадало сельское хозяйство. Пострадало несомненно, но осталось на плаву и по-прежнему производит продукцию. Причём в таких объёмах, что остаётся ведущей отраслью экономики в нашем округе.

Этот тезис не раз прозвучал в выступлениях на районном празднике работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошедшем в Большемурашкинском Доме культуры 25 ноября. Торжественности и значимости атмосфере придавало то, что два последних года подобные мероприятия не проводились из-за ковидных ограничений. Крестьяне просто соскучились по таким встречам. Конечно, и работники культуры не подвели, подготовив отличный концерт.

Открывала праздник вокально-танцевальная композиция. Символично, что в исполнении Гульфии Евгейчук звучала песня «Россия», любую иную страну можно представить без сельского хозяйства, но не Россию. Наша страна всегда держалась на крестьянских плечах. И сегодня чествовали их. Если чествуют значимых людей, значит не обойтись без поздравлений руководителей округа. На сцену поднялись глава местного самоуправления Николай Беляков и председатель Совета депутатов Сергей Бобровских.

— Сельское хозяйство является важнейшей отраслью в нашем округе, — подчеркнул глава. — Оно представлено предприятиями различных форм собственности. Есть огромные, транснациональные, как ННПП-2, есть давно известные всей России — племзавод «Большемурашкинский», есть небольшие КФХ. Но все делают одно большое дело — кормят страну.

Николай Александрович сердечно поздравил тружеников села с их профессиональным праздником.
К поздравлениям присоединился Сергей Иванович.

— Я всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, — отметил председатель, — поэтому знаю ценность каждого работающего на земле человека. Здоровья и счастья каждому крестьянину, успехов — предприятиям.

Совершенно по-иному, очень актуально смотрелись сегодня пожелания мирного неба над головой. Мир очень нужен сейчас всем нам.

Музыкальный подарок от Веры Жбановой — песня «Земля моя» — как нельзя был в тему.

После номера с докладом о результатах работы сельского хозяйства выступил начальник сельхозуправления Александр Молодчуев. В праздничных докладах упор, конечно, делается на успехи, и они есть. Так, собран рекордный урожай зерновых — более 45000 тонн. Молочное животноводство к этому стремится, про производство мяса и говорить не приходится.

Наступило время награждения передовиков производства.

В номинации «За наивысшие показатели в производстве зерна» награждено ООО «Земельное товарищество». Его руководителю Артёму Копылову вручена Почётная грамота и ценный подарок.

За наивысшие показатели в производстве молока награждён племзавод «Большемурашкинский» (руководитель Сергей Бобровских, главный зоотехник Андрей Корюкин) с вручением переходящего кубка Дарьи Козловой. Кому как не им быть победителем в номинации «Заготовка кормов» — Сергей Иванович и главный агроном Николай Шагаров получили кубок имени Владимира Агеева.

После творческого поздравления Анастасии Гараниной пришло время индивидуальных наград.

В номинации «Лучший механизатор» награждены: Олег Генералов, Сергей Сорокин (племзавод), Леонид Петров (ООО «Суворовское»), Евгений Гунидин (ПСХ «Надежда»).

В номинации «Лучший комбайнёр» награждены: глава КФХ Денис Пронин на комбайне «Енисей», Роман Наумов из «Земельного товарищества» на «Полесье» (на фото), Иван Курагин из племзавода на АКРОСе.

В номинации «Лучший водитель» победителями признаны Иван Ланов и Леонид Хлыбов, оба из племзавода «Большемурашкинский».

Победителями в номинации «Лучший оператор машинного доения» стали Наталья Аванесова из племзавода и Юлия Дубская из ПСХ «Надежда».

«Лучший оператор по уходу за КРС» — Марина Александрова из племзавода.

В номинации «Лучшие операторы свиноводческих ферм» признаны: Светлана Лазарева, Любовь Иванова, Елена Вилкова, Сергей Григорьев. «Лучшим слесарем» в этой отрасли стал Евгений Кувыкин.

Без наград не остались и другие специалисты. Награду в честь памяти А.Ф. Ломаченко получила главбух райсельхозуправления Татьяна Корнилова, благодарственное письмо от администрации округа получили заместитель директора ООО «Медвежья Поляна» Александр Кинякин и ветврач ННПП-2 Ксения Морозова.

Благодарности Минсельхоза РФ вручены агроному Галине Объедалиной, агроному Николаю Шагарову, животноводу Нине Журавлёвой, экономисту Светлане Жеребцовой, механизатору Александру Болотову, водителю Евгению Романову.

Почётными грамотами минсельхоза Нижегородской области награждены: животновод Наталья Журавлёва, глава КФХ Алексей Гаранин, специалист Ирина Борисова.

Труженики получили награды, но со сцены ДК ещё долго лились поздравления в их адрес от работников культуры.

Алексей ТОЛКАЧЕВ, фото автора и Натальи Шевцовой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!