Главная Праздники Успех обеспечивают люди
29.10.2013
Просмотров: 1220, комментариев: 0

Успех обеспечивают люди

Механизатор Александр Владимирович Лапшин из КФХ «Гаранин В.В.» добился наилучшего результата на вспашке зяби

В минувшую пятницу в районе прошло торжество в честь работников сельского хозяйства. Всего в сельскохозяйственных предприятиях трудятся 408 человек. Праздничное мероприятие отмечалось в столовой райцентра. Здесь в тёплой, непринуждённой обстановке, за накрытыми столами собрались лучшие труженики сельхозпредприятий, руководители хозяйств, района, КФХ и гости.

С профессиональным праздником — Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — собравшихся поздравили глава МСУ Н.М. Колекин, глава администрации района В.В. Кокурин. Также поздравила сельчан начальник отдела развития животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства области М.В. Бычкова.

— Люблю ваш район, который представляют такие два лучших хозяйства, как племзавод «Большемурашкинский» и молодое сельхозпредприятие – ПСХ «Надежда». Хотелось бы вспомнить Алексея Фёдоровича Ломаченко — человека, который всю свою жизнь посвятил развитию данного хозяйства. Очень тяжело смириться с его утратой, говорить об этом. Его дело должно продолжаться. От себя лично обещаю – помогала и буду помогать. Слово держу. Ещё хочу сказать, что все наши финансовые поддержки, которые были в 2013 году, остаются. Вступает в силу и новая программа по строительству животноводческих помещений — коровников на 200, 400, 600, 800 и более голов. Думайте и осваивайте программы, пока они действуют, — сказала Мария Владимировна.

В этот день в адрес тружеников сельского хозяйства прозвучали поздравления от представителя ЗАО «Нижегородагроснаб» М.Ю. Сурикова, руководителя дополнительного офиса «Россельхозбанка» А.В. Осенчугова, которые к тому же вручили подарки отдельным руководителям и специалистам за плодотворное сотрудничество. Очень проникновенным, душевным было выступление Л.И. Серовой, прочитанное ею стихотворение собственного сочинения.

Звучали и другие поздравления, и общим, что особо подчёркивалось почти в каждом, было то, что в сельском хозяйстве лёгких периодов практически не бывает. И только самоотверженный труд людей, их боль и тревога за дело спасают ситуацию, приносят определённые результаты и успехи.

Об итогах работы в текущем году рассказал начальник райсельхозуправления А.Н. Абросимов.

Анализируя работу в растениеводстве, Александр Николаевич посетовал, что самой главной бедой этого сезона были неблагоприятные погодные условия. В результате по валовке и урожайности зерновых сработали ниже. В ОАО «Суворовское» по урожайности лучший результат — 32 ц/га. Далее: 21,9 ц/га получили фермеры В. Гаранин с А. Фефеловым, 20,2 ц/га — М. Коженков. Самый низкий показатель в Рождествене – 4,7 ц/га. В два раза меньше, чем в 2012 году, вспахано зяби. Озимых тоже посеяно на 1329 га меньше. По заготовке кормов, напротив, сработали неплохо. В расчёте на условную голову скота грубых и сочных кормов заготовлено около 23,5 ц.к.ед.

Далее в докладе прозвучали итоги работы животноводов за 9 месяцев т.г. Вот отдельные моменты из него.

— На 1 октября в сельхозпредприятиях насчитывается 3232 головы КРС, в т.ч. 1664 коровы, что на 118 голов меньше прошлогоднего. Молока произведено 4738 т, на 190 т меньше. 70% произведенного молока приходится на племзавод. ПСХ «Надежда», СПК «Колос» за данный период сохранили производство молока, в ЗАО им. Ленина его на 41% снизили. Самого высокого показателя по надою молока на фуражную корову добились животноводы «Надежды» — 3522 кг. Второй результат у племзаводчан — 3155 кг, в СПК «Колос» — 2583 кг и в ЗАО им. Ленина — 1374 кг на корову.

В своём выступлении Александр Николаевич называл фамилии тружеников полей и ферм, коллективы, которые показывают достойные результаты в своём деле. Передовикам в этот день были вручены благодарственные письма и денежные премии. Коллективу ПСХ «Надежда», заготовившему по 26,4 ц к. ед. на условную голову скота, вручён Переходящий кубок заслуженного механизатора Владимира Осиповича Агеева.

Прекрасным музыкальным подарком сельчанам стало выступление артистов РДК.

Нина ДУЛЕПОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!