Главная Праздники С днём рождения, любимый край! Процветай и дальше!
20.08.2021
Просмотров: 526, комментариев: 0

С днём рождения, любимый край! Процветай и дальше!

В этом году День рождения посёлка и района стал необычным. Нет, он был не юбилейным, но, что гораздо трогательнее и важнее — он получился действительно долгожданным. И, придя с утра на традиционную выставку цветов и плодов, внутри было чувство радости, что сложившаяся ситуация в стране, наконец-то, позволила провести этот самый масштабный и любимый праздник для всех жителей и гостей нашего района.

Каждый смог удивить

Атмосфера изобилия и плодородия окутывала сразу, как начинались столики с выставочными композициями. Засушливое лето не смогло сломить в большемурашкинцах тягу к прекрасному, и они вырастили в своих огородах и палисадниках разнообразные плоды и овощи, и, конечно же, всевозможные цветы. Хотелось охватить взглядом всё и сразу, но чтобы ничего не пропустить и нашему корреспонденту, и конкурсной комиссии нужно было всё рассмотреть не спеша и внимательно.

«Хлебосольная» композиция первого столика, где расположилась делегация Советской сельской администрации радовала всех изобилием букетов и цветочных композиций, которые соседствовали с забавными овощными фигурками. Были здесь и угощенья, а также коллаж из фотографий «столицы» нашей области — Нижнего Новгорода, в центре которого красовался его объёмный герб, выполненный в технике наклеивания мятых комочков из салфеток.

Экспозиция школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей привлекала к себе внимание своим изобилием и уникальностью
Экспозиция школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей привлекала к себе внимание своим изобилием и уникальностью

Администрация Холязинского сельсовета удивила огородными «чудесами» — огромные болгарские перцы, по полкило каждый, такие же внушительные помидоры, баклажаны и огурцы — всё это было визуально оценено комиссией. Но не только осмотром ограничились — и на вкус попробовали угощение — ароматную дыню. Цельной и законченной эту экспозицию делали, конечно же, цветы, которые так и манили, чтобы вдохнуть их аромат, что с удовольствием и сделала женская половина комиссии.

Два весёлых гуся из пластиковых бутылок, изготовленные сотрудницей детского дошкольного учреждения «Светлячок», важно и гордо встретили «смотрящих» у своего места дислокации. После небольшого приветствия хозяйки пригласили гостей полюбоваться их цветочно-овощными композициями во главе с забавным символом коронавируса, выполненным из репейника.

У следующей точки, где расположился детский сад «Росинка», уже была очередь, которая ждала, чтобы комиссия поскорее его оценила и можно было бы угоститься всевозможными пирогами, от обилия которых ломились щедро накрытые столы. За идею было взято путешествие зёрнышка, оформленное в фотоколлаж, которое оно проходит от стадии прорастания в поле до перемалывания в муку и непосредственной тепловой обработки — выпечки различных хлебобулочных изделий.

Поделки на выставке всегда очень креативные  и позитивные
Поделки на выставке всегда очень креативные и позитивные

Экспозиция Григоровского сельсовета просто утопала в цветах. Невозможно было глаз отвести от всего этого многообразия — розы, астильбы, астры, георгины, хризантемы и многие другие «красавцы и красавицы» радовали своим видом и ароматом всех гостей праздника. В центре всего этого «эдема» расположились очаровательные персонажи — хрюшка, выполненная из бархоток, и пчела, решившая отдохнуть на полянке возле своего домика. И ещё много всего интересного можно было рассмотреть среди букетов — это и поделки ручной работы, и вкусности из садов и огородов григоровцев.
Выставочная зона детского сада «Полянка» пусть и не была самой масштабной на площади, но не менее душевной и симпатичной, чем другие. Всех просто очаровала их композиция «Работник поля на отдыхе», выполненная из ткани и различных колосьев.

Всевозможными фантазийными композициями из цветов и овощей удивил комиссию стенд детского сада «Ягодка» — тюльпаны из перцев, пчела из лимона, крокодил и кактусы из огурцов, кит из кабачка. Видеть прекрасное во всём — это очень важно, уверены его сотрудники.

Рядышком расположился ещё один садик — «Солнышко». Изюминкой и основной темой для своей композиции его сотрудники выбрали 800-летний юбилей со дня рождения великой исторической личности — князя Александра Невского. Стихами встретили конкурсную комиссию средневековый рыцарь и русская красавица, роли которых исполнили юные воспитанники Андрей Назаров и Ксения Сачёва. А на столах вместо цветов и овощей можно было увидеть и попробовать исконно русские блюда — кашу, пироги, квашеную капусту, мочёные яблоки и много других яств.

Детское дошкольное учреждение «Теремок» удивило богатым  урожаем, которому не помешала засуха уходящего лета.

Такой короновирус совсем не страшный, а очень даже милый
Такой короновирус совсем не страшный, а очень даже милый

Воспитанники и сотрудники детского сада из посёлка Советский не остались равнодушными к прошедшей в Токио Олимпиаде. Болели и переживали за нашу команду и даже провели свои игры, о чём свидетельствовал яркий стенд с фотографиями маленьких спортсменов. Прекрасно дополняли его фигурки олимпийцев из овощей, судьи, пьедесталы и медали, которые все вместе несли в массы единый посыл — «Россия — чемпион!».

В зоне, отведённой Советской средней школе, было всего понемногу — цветы, плоды, овощи, вкусные заготовки на зиму, а центральным местом, к которому приковывался взгляд, стал объёмный Нижегородский кремль, выполненный из бумаги, и панно, посвящённое грядущей радости для многих жителей села — строительству церкви.

«Спутник V» поможет  от любой хвориКишкинская средняя школа удивила комиссию «с порога» — их встретили прекрасные бабочки, предоставленные для выставки юным биологом Владимиром Рагузовым, большая статья о котором совсем недавно была на страницах нашей газеты. Он в образе учёного предлагал всем желающим полюбоваться этими чудесными созданиями природы, а сам отвечал на вопросы гостей выставки. Также в этой зоне была возможность в микроскоп разглядеть хоботок комара, конечность пчелы, кровь лягушки, инфузорию туфельку, летний срез корня липы, селезенку кошки, различные ткани человека, срезы листьев деревьев. Другие актуальные темы — юбилей Нижнего Новгорода, коронавирус, олимпиада и наши спортсмены, о которых рассказала Вера Раззоренова, также были обыграны в формате выставки.

Изобилием и плодородием веяло от экспозиции школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей. Центральное место занимала Матушка-природа, которая приглашала полюбоваться своими дарами, интересно обыгранными сотрудниками учреждения. Обращали на себя внимания макеты нарядных вечерних платьев, выполненные из капусты, ягод, арбуза, лайма, лука и других съедобных элементов.

Карабатовская школа, также сделала акцент на Олимпиаде, 800-летии Нижнего Новгорода и собранном урожае, а Холязинская, расположившаяся рядышком, активно «боролась» не только с «коронавирусом», но и «кепко-, шляпо-, колпаковирусами», которые получились совсем не страшными, а очень даже милыми, что и отметила комиссия.

Под ёлочками у районного суда расположилась коррекционная школа-интернат. Здесь было на что посмотреть — несколько тематических зон привлекали внимание гостей выставки. Нижегородский кремль вместе с символом города — оленем, фотозона, посвящённая Году науки и технологии, разнообразное угощение — всё было очень ярко и гостеприимно.

Последними презентовали свой стенд учителя из Большемурашкинской средней школы, развернувшие на вверенной им территории настоящую научную лабораторию. Своим выступлением они увлекли членов конкурсной комиссии, с удовольствием понаблюдавших за тем, что происходит на каждой кафедре — химии, биологии, технологии, физики и даже молекулярной кухне, на которых проходят различные исследования урожая. Больше всего всем понравился диатонический супермутирующий динамический репликатор еды, принцип работы которого сотрудники лаборатории описали так — засыпаешь сюда, нажимаешь туда и вуаля — урожай готов, успевай только собирать.

«Учёные» из БСШ наглядно продемонстрировали работу своей научной лаборатории
«Учёные» из БСШ наглядно продемонстрировали работу своей научной лаборатории

Справедливо стоит отметить, что абсолютно все участники были интересны, у каждого была своя «изюминка» и, передвигаясь по выставке, прозвучало мнение, что если бы можно было, то каждая экспозиция была бы отмечена призом. Но конкурс есть конкурс, и члены комиссии по завершению осмотра отправились совещаться и выбирать призёров.
А тем временем гости мероприятия угощались пирогами, любовались цветами и всевозможными интересными и милыми поделками, приготовленными мастерами и мастерицами.

Торжественная часть

Торжественная часть мероприятия, посвящённого празднованию 92-летия района и 644-летия поселка, началась с песни «Будем зажигать» в исполнении Марианны Мальковой и Кристины Варрэн, которые моментально зарядили зрителей и «заставили» их танцевать, подпевать и хлопать в ладоши.

Какой же праздник без танцев? Артисты из Холязина порадовали своим выступлением всех зрителей
Какой же праздник без танцев? Артисты из Холязина порадовали своим выступлением всех зрителей

После торжественного приветствия ведущие праздника — Марианна Малькова и Анастасия Ошиткова — представили почётных гостей — заместителя министра финансов Нижегородской области Наталью Лобанову и военного комиссара Нижегородской области Владимира Пакова.

Затем на сцену для торжественного открытия праздничной программы были приглашены глава местного самоуправления Николай Беляков и председатель Земского собрания Сергей Бобровских.

— Поздравляю всех с нашим замечательным праздником. Как правило, в это время мы подводим итоги и, отмечу, что в последнее время в нашем посёлке сделано очень многое для улучшения качества жизни большемурашкинцев — ремонтируются дороги, приводятся в порядок школы и детские сады, много внимания уделено сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, и это происходит отчасти и благодаря вам — жителям района. И благодаря значимой поддержке правительства области и депутатов областного Законодательного собрания, которым сегодня мы говорим за это огромное спасибо, — сказал Николай Александрович.

Следом поприветствовать собравшихся к микрофону были приглашены почётные гости.

— От имени правительства Нижегородской области поздравляю вас с праздником. Каждый раз, приезжая к вам в гости, я с радостью наблюдаю, как район и посёлок становятся краше, уютнее и благоустроеннее. Но есть и проблемы, о которых знает руководство области, именно поэтому в качестве подарка району были выделены средства на приобретение шести автобусов для районного автотранспортного предприятия. Желаю хороших поездок по хорошим дорогам, берегите себя, — обрадовала большемурашкинцев Наталья Геннадьевна.

После поздравлений и добрых пожеланий началась церемония награждений, без которой не обходится ни один день рождения посёлка и района, ведь круглогодично на благо и процветание малой родины  трудится большое количество людей, самых достойных из которых чествуют на сцене в главный праздник района.

Почетными Дипломами Губернатора Нижегородской области были награждены: директор Центра развития физической культуры и спорта Андрей Иванов, хормейстер РЦКД Анна Сипаева, ведущий специалист управления образования и молодежной политики Елена Потемкина, учитель иностранного языка БСШ Татьяна Сычева, врач фтизиатр ЦРБ Вера Шишкова.

Благодарственным письмом Законодательного собрания были отмечены: ведущий специалист управления образования и молодежной политики Марина Гаушева, животновод племзавода «Большемурашкинский» Галина Белякова, тракторист племзавода «Большемурашкинский» Олег Генералов, учитель начальных классов БСШ Людмила Кочешкова.

Елена Левушева по праву пополнила ряды Почётных граждан нашего района
Елена Левушева по праву пополнила ряды Почётных граждан нашего района

На этом церемония награждения не закончилась. На сцену для вручения звания «Почетный гражданин Большемурашкинского района» за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие здравоохранения района поднялась Елена Левушева — врач акушер-гинеколог ЦРБ.

— Мне повезло, я работал с Еленой Григорьевной в нашей больнице, всегда отмечал её профессионализм и готовность помогать пациентам в любое время суток. Сколько детей принято её руками в родильном отделении, сколько женщинам оказана помощь — не сосчитать. Низкий поклон Вам за это, — отметил глава, вручая заслуженную награду.

Следом на сцену для продолжение проведения церемонии награждения вышли глава администрации рабочего поселка Андрей Тезенин и заместитель председателя поселкового Совета Сергей Шахтанов, которые за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие рабочего поселка наградили ведущего инженера «Ростелеком» Нину Гуселёву и мастера котельной МУП «Управляющая компания» Павла Дадыгина званием «Почетный гражданин рабочего поселка Большое Мурашкино».

— Нина Николаевна — это телефонная связь и интернет, Павел Николаевич — это тепло и вода района. Это специалисты, без которых не обойтись никому из нас, — пояснил Сергей Валентинович.

По доброй традиции в День района и поселка в обязательном порядке чествуют победителей районного соревнования среди трудовых коллективов за прошедший год. Не стал исключением и этот год. Церемонию награждения провёл заместитель главы администрации Роман Даранов.

Председатель правления райпо Юрий Малиновский был награжден Почетными дипломами Земского собрания и администрации района и денежной премией
Председатель правления райпо Юрий Малиновский был награжден Почетными дипломами Земского собрания и администрации района и денежной премией

Дипломы и сертификаты на ценные подарки были вручены победителям традиционного конкурса «Предприниматель года-2020».

Заключительной частью в череде торжественных награждений стало чествование победителей конкурса «Сад-палисад» и призёров 34-й выставки цветов и плодов.

В течение всего праздника своими музыкальными подарками радовали зрителей артисты районного Дома культуры и Кишкинского и Холязинского СДК.

На стадионе

Не менее интересно было в этот день и на стадионе посёлка. Здесь состоялся футбольный товарищеский матч-реванш между командой «Прогресс» и гостями из Нижнего Новгорода — «Локомотив-ГЖД».

В первой игре мы уверенно обыграли эту команду со счётом 8:0, но в этот раз гости приехали усиленным составом и очень хотели реабилитироваться.

«Прогресс» же не стал выставлять основной состав, ведь на следующий день предстояла выездная игра в рамках регулярного чемпионата, и в «бой» была отправлена молодёжь, выступающая за команду «Прогресс-2» на чемпионате по дворовому футболу.

Игра была интересной и динамичной, но итоговый счёт оказался не в нашу пользу, «Прогресс» уступил — 5:7. Но настроение это никому не испортило, ведь матч был дружеским.

Памятное фото команды «Прогресс» и «Локомотив-ГЖД». Каждая встреча — залог укрепления дружеских отношений, и никакой счёт на табло этому не помеха
Памятное фото команды «Прогресс» и «Локомотив-ГЖД». Каждая встреча — залог укрепления дружеских отношений, и никакой счёт на табло этому не помеха

Гости подарили памятные подарки игрокам нашей команды, а в перерывах между таймами среди всех желающих был проведён конкурс на забивание мяча в створ ворот от центра поля. Свои силы попробовали многие — и дети, и взрослые, но победителем оказался Никита Шахов — лишь им посланный мяч стал голевым.

По окончании основного времени футболисты еще немного потешили зрителей в серии пенальти.

В 16:00 все желающие пришли на стадион, чтобы сдать нормативы комплекса ГТО. Все 15 человек успешно справились с испытаниями.

Гор и НиНо

В это же время на площади перед районным Домом культуры развернулся целый развлекательный городок для детей. К нам в гости приехали участники проекта «Поезд-800», который курсирует по областным центрам в рамка празднования 800-летия Нижнего Новгорода «Празднуем вместе».

Для юных большемурашкинцев было предложено несколько тематических зон: мастер-класс по росписи карнавальных масок, шоу мыльных пузырей, твистинг (фигуры из шаров), игры детей с аниматорами, викторины и конкурсы, спортивные эстафеты для детей и взрослых, танцевальный флэшмоб, фотозона.

Во время мероприятия можно было пообщаться, потанцевать и сделать фото на память с талисманами Нижнего Новгорода, ростовыми куклами — дятлом Гором и оленёнком НиНо. С огромным удовольствием это делали не только дети, но и взрослые.

Множество подарков и сувениров было вручено каждому пришедшему на праздник — фирменные браслеты, брелоки, магниты, ручки, значки и огромное количество воздушных шаров.

Прекрасное продолжение праздника, которое никого не оставило равнодушным.

Талисманам Нижнего Новгорода очень понравилось  у нас в гостях
Талисманам Нижнего Новгорода очень понравилось у нас в гостях

Яркое завершение

Вечерняя программа также прошла на центральной площади посёлка.

Чтобы порадовать жителей и гостей района к нам приехали солисты ДК «Железнодорожников» и подарили концертную программу, представив разножанровые песни.

Дискотеку под открытым небом большемурашкинцы ждали очень долго, и, наверное, поэтому весь танцпол был занят людьми всех возрастов — каждый веселился и праздновал от души.

Завершающей точкой этого праздничного насыщенного дня стал эффектный и очень красивый фейерверк.

С Днём рождения, любимый край! Процветай и дальше!

Наталья ШЕВЦОВА
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!