Главная Праздники Рождественская ёлка
27.01.2017
Просмотров: 898, комментариев: 0

Рождественская ёлка

Участники рождественского представления — ученики воскресной школы

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» — этими начальными стихами Великого славословия открылась музыкальная сказка «Рождественская свечечка».

15 января учащиеся воскресной школы, их родители, преподаватели собрались в только что открытом концертном зале школы искусств. Продолжались Святки, и мы все вновь переживали радостные рождественские дни. Эту радость разделили с нами настоятель Троицкой церкви о. Димитрий, зам. начальника управления образования администрации Н.А. Горошкова, методист районного Дома культуры Н.Ю. Ошиткова.

Удивительный праздник – Рождество. Все дети любят его, даже природа радуется и торжествует. В этот день во всех храмах и домах зажигают восковые свечи. Ах, как они сияют, прославляя Бога! Вот про такую Свечечку, которая мечтала ярче всех гореть на праздник Рождества, и был наш рассказ. А началась эта удивительная история с маленькой трудолюбивой Пчелки.

С душистыми цветами пчелка наша дружит,
Сладкими дарами верно Богу служит.
Чтоб в храмах и домах теплились огоньки
На тоненьких свечах Божии деньки.
«Жу-жу-жу, — поет пчела, — Как же Богу благодарна я!
В жертву принесу Творцу ароматную свечу,
Ароматную свечу».

Но Свечечка, у которой была такая красивая мечта, потерялась, и судьба ее стала особой. Ведь в Рождественскую ночь всегда свершаются чудеса.

Рождество. Славим Бога-Малыша.
Рождество. Загораются сердца.
Рождество. Все мечты сбываются.
Рождество. Вера укрепляется.
Наша вера укрепляется.

Своим огоньком Свечечка озарила темную норку Мышки. Вместе с Мышкой радовались загрустивший Сверчок и восторженный романтик Паучок.

А свечечка сиять старалась, тая от огня,
И от счастья улыбалась, что была нужна.

С неба на тоненькую Свечечку ласково глядела яркая Рождественская звезда. И наша Свечечка плакала от счастья, благодаря Бога за Его бесконечную милость.

Радугой блеснула звездочка в ночи.
Словно улыбнулась для маленькой свечи.
В этот чудный вечер славим мы Христа.
Гори ярче, свечка, на праздник Рождества.

Участниками представления были учащиеся второго класса Воскресной школы. Продолжением праздника были стихи о Рождестве.

С пастырским словом обратился к детям и взрослым настоятель Троицкой церкви о. Димитрий. Затем он вручил сертификаты и дипломы участникам школьного этапа Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры, которую ежегодно проводит Московский Православный Свято-Тихоновский университет.

Дети получили сладкие подарки.

Но «не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Втор.8:3; Мф.4:4); Лк.4:4) – об этом  мы всегда должны помнить, и главным подарком был памятный детский церковный календарь «Егорушка» на 2017 год. Календарь содержит рассказы о православных праздниках, святых, имеет ссылки на каждодневные чтения Св. Писания, иллюстрации икон и картин, отражающих библейские события, стихи на духовные темы.

Нельзя было обойтись без чтения Евангелия. Катя Орехова и Люба Болотова прочитали стихи из Евангелия от Матфея. А перед Евангельскими чтениями все мы спели тропарь Рождества.

Праздник продолжился небольшим концертом, где были исполнены рождественские песенки. А потом дети с удовольствием поиграли. Очень интересную игровую программу подготовила Т.А.Шальнова, учитель Большемурашкинской школы и мама нашей «Пчелки» Арины Шальновой.

А в завершение Рождественской ёлки всех ждало традиционное чаепитие. Родители очень постарались угостить всех – их искусные руки помогли украсить наш рождественский праздник. На общем столе красовались сотворенные стараниями мам и дочек  кулинарные изделия. Вкупе со всей духовной атмосферой, которая была пронизана теплотой, добрыми взаимоотношениями, радостью общения, это создало замечательную гармонию – в новом концертном зале Большемурашкинской школы искусств «пахло» Рождеством.

Татьяна Хорькова, преподаватель «Закона Божия» воскресной школы

  • Участники рождественского представления — ученики воскресной школы

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!