Главная Праздники Район готовится к торжеству
30.04.2015
Просмотров: 1452, комментариев: 0

Район готовится к торжеству

Приближается юбилей Великой Победы. Как район собирается отмечать эту славную дату, что надо сделать, чтобы праздник 9 Мая прошёл торжественно и запомнился большемурашкинцам? Об этом наш корреспондент беседует с председателем оргкомитета по подготовке празднования Дня Победы Р.Е. Дарановым.

— Роман Евгеньевич, в этом году проводится множество мероприятий под эгидой «70 лет Великой Победы». В каких из них руководители района уже приняли участие?

— Конечно же, праздник планируется провести более торжественно. И при составлении сценария это будет учитываться – от рядовых дат отличаться, несомненно, будет. Основной план мероприятий был утверждён ещё в начале февраля. Огромная работа проделана по подготовке списка к награждению большемурашкинцев юбилейными медалями – это 333 человека. К сожалению, он корректировался в меньшую сторону — многие из тех, кто пережил военное лихолетье, уходят из жизни. Прошли торжественные церемонии по вручению памятных медалей, в которых приняли активное участие руководство района, гости из области, депутаты. Они посещали на дому ветеранов, тружеников тыла, вдов погибших воинов, вручали медали.

— Какие ещё мероприятия намечены, в которых смогут принять участие жители района?

— Много акций проведено социальной защитой в помощь ветеранам. Будут проведены другие акции – «Бессмертный полк», «Лес Победы», «Свеча памяти», где и предполагается активное участие большемурашкинцев. Также было проведено и совместное мероприятие – межрайонный патриотический марафон «Нарисуй Победу». В образовательных учреждениях проходят внеклассные патриотические конференции, поэтические конкурсы, викторины, творческие тематические вечера, встречи с ветеранами — всё посвящено великой дате.

В музее – экскурсии в зал воинской славы, в библиотеках – литературно-музыкальные вечера, интересные мероприятия уже проходят в РДК и запланированы вечера-концерты в сельских Домах культуры, а также шествие «Бессмертного полка». В общем, запланировано много чего, в том числе 9 Мая — митинг, фейерверк, выступления и местных, и, может быть, приглашённых артистов. Будет работать полевая кухня. Сейчас идёт подготовка праздничного сценария.

Праздник этот действительно всенародный, поэтому мы, современное поколение, не должны забывать о подвиге своих дедов и отцов – о подвиге во имя свободы, чести, независимости, и должны отметить достойно 70-летие Великой Победы.

Надежда ФЕДОТОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!