Главная Праздники Праздник сельчан в обновленном ДК
25.10.2019
Просмотров: 465, комментариев: 0

Праздник сельчан в обновленном ДК

Открыли Дом культуры, получили премии и поздравления, послушали концерт

17 октября в Доме культуры поселка Советский прошли сразу два мероприятия, тесно связанных между собой. Сначала состоялось торжественное открытие самого Дома культуры после капитального ремонта по федеральной программе, а сразу после этого в обновленном зрительном зале прошло торжественное собрание племзавода «Большемурашкинский», посвященное Дню работника сельского хозяйства. И предприятию без объекта культуры нельзя, да и культуре без племзавода сложно.

Право перерезать красную ленточку предоставили замглавы администрации района, начальнику финансового управления Н.В. Лобановой и и.о. главы администрации Советского сельсовета Н.В. Курагиной, а также юному участнику художественной самодеятельности СДК Максиму Куликову.

Разрезав ленточку, Наталья Валентиновна Лобанова поздравила присутствующих работников ДК и жителей поселка Советский с открытием Дома культуры.

— Работающие федеральные программы, — подчеркнула замглавы, — позволяют улучшать условия жизни в различных сферах, не только в области культуры. Ведь капитальный ремонт ДК — не единственная программа,  работающая в поселке Советский.

Всех пришедших пригласили пройти в зал, где начиналось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный Дню работника сельского хозяйства.

Ведущие праздника поприветствовали гостей, собравшихся в зале. Впрочем, разве они гости? Эти люди — хозяева. Ведь именно ради них — тружеников, крестьян, кормильцев страны — и организован этот праздник.

На сцену пригласили Н.В. Лобанову.

— День работников сельского хозяйства для нашего района — праздник особый, — сказала Наталья Валентиновна, — а племзавод «Большемурашкинский» — крупнейшее предприятие, стабильно развивающееся и увеличивающее производство. А это значит: людям — зарплата, бюджету — налоги.

Работает предприятие — живет поселок. Вот сейчас открыли после ремонта ДК, завершены работы на ГТС на Сундовике. На следующий год тоже запланировано немало: ремонт школы, реконструкция котельной, возобновится программа по расселению ветхого жилья, рассматривается заявка на строительство спортивной площадки.

Н.В. Лобанова вручила почетные грамоты работникам предприятия Анне Самариной, Евгению Семенову и Александру Кошкину.

Следом на сцену вышел исполнительный директор ООО «Русское поле» М.В. Плешаков.

— Я недавно работаю в этой должности и поражен достижениями, — отметил Михаил Владимирович. — Вы хорошо поработали в этом году. Молодцы! И на будущий год у племзавода «Большемурашкинский» большие планы. В том числе и строительство животноводческих помещений в Вершинине.

Затем исполнительный директор рассказал о развитии «Русского поля».

— Желаю и вам не останавливаться на достигнутом и идти вперед, — закончил выступление Михаил Владимирович.

А на сцену уже вышел генеральный директор «Русского поля» В.В. Романов. Он начал с главного:

— Я думаю, что подход должен быть таким: все, что племзавод заработал, он должен получить, и, соответственно, его работники тоже.

Он поблагодарил администрацию района за взаимопонимание и сотрудничество, в том числе и в ремонте ДК.

— Я верю, что и хорошая спортплощадка появится в поселке Советский, а мы примем участие в ее создании, — отметил Вячеслав Васильевич и заверил, что это будет не последним социальным делом «Русского поля».

— Мы ведь неспроста чуть задержались, — продолжил генеральный директор. — Прежде чем прийти в ДК, заехали на ферму и посмотрели, как работают животноводы. Я убежден, что на фермах работники должны ходить в туфлях из уважения к себе и замечательным швицким коровам. Прошедшая в Москве выставка «Золотая осень» показала невероятно возросший интерес к этой породе. Готовы были подать заявки на 2000 нетелей! А чтобы обеспечить спрос, будем развиваться.

Не мог остаться в стороне от поздравлений крестьян начальник райсельхозуправления А.А. Молодчуев. Александр Алексеевич отметил, что племзавод не только растет и развивается, но никогда не забывает своих ветеранов, поддерживает и помогает им.

Исполнительный директор ООО «Племзавод «Большемурашкинский» А.С. Куликов выступил с подробным докладом об итогах работы и планах развития предприятия на ближайшее время. В своем докладе руководитель отметил всех рабочих и специалистов, внесших значительный вклад в развитие производства. Реализация продукции животноводства составила 269 млн. рублей, растениеводства — 40 млн. руб., прибыль — более 90 миллионов.

Предприятие приобретало сельскохозяйственную технику и оборудование. Но этим не ограничивалось. Для рабочих приобретены 3 квартиры, жилой дом в Вершинине.

Стоит отметить, что это село приобретет дополнительный стимул для своего развития, поскольку здесь запланировано строительство животноводческих помещений.

Растениеводство тоже продолжит развитие. Чтобы не зависеть от капризов погоды, как в этом году, будет построен зерносушильный комплекс.

Собственно ни для кого не секрет, что работники племзавода, члены их семей и есть основное население поселка Советский. Поэтому в стороне от поздравлений не осталась и и.о. главы администрации Советского сельсовета Н.В. Курагина.

— Лучше работает предприятие — полнее казна сельсовета, а значит, мы сможем создать более благоприятные условия для жизни односельчан, — сказала Наталья Валентиновна, — а лучшие условия жизни будут способствовать лучшей работе. Так что мы друг без друга никак...

Торжественная часть продолжилась награждением работников предприятия. Денежные премии вручались лучшим механизаторам, водителям, скотникам, дояркам, специалистам в разных отраслях, юбилярам…

Хорошим подарком для всех стал и замечательный концерт, подготовленный работниками обновленного Дома культуры.

По окончании праздника племзаводчане расходились в приподнятом настроении, готовые к новым достижениям в труде.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!