Главная Праздники Праздничная мозаика
29.08.2014
Просмотров: 1682, комментариев: 0

Праздничная мозаика

Центром праздника, Дня района, стала выставка цветов и плодов

Прошедший в минувшие выходные праздник посёлка собрал немало людей. Как и в прежние годы, его центральную площадь украсила выставка цветов и плодов и стала центром праздника. Народ полюбил такое мероприятие и с увлечением рассматривал привезённое на выставку.

Посмотреть, действительно, было на что. Выставочные ряды с симпатичными поделками из плодов, овощей, с разнообразными экспозициями из них ломились от изобилия. Красок добавляли пышные букеты и комбинации из цветов и растений. Пестрота нежных цветов и спелых фруктов поднимала настроение.

Нынешнее жаркое сухое лето не может похвастаться яркими красками. Что уже говорить об августе — сады не полыхают разноцветьем лета и подавно. Свою любовь и усердие, знания к выращиванию ещё раз подтвердили наши садоводы, цветоводы и огородники. На своих участках добились длительного пышного цветения цветов и богатых урожаев фруктов и овощей.

В 27-й районной выставке цветов и плодов активное участие приняли коллективы школ, дошкольных учреждений, сельских администраций и отдельные жители сёл и деревень.

Порадовала экспозиция, представленная детсадом «Росинка». Её основная тема — семья. Почти каждая семья, чьи дети воспитанники этого детсада, представила на выставку свой фоторепортаж, на снимках видно, как ребята приучаются к труду.
Выставочный стол детского сада «Родничок» ломился от изобилия фруктов, овощей, цветов. Не занимать фантазии в оформлении было и филиалу этого детсада — Вершининскому детскому учреждению. Коллективы представили разнообразные творческие работы, роспись и, конечно, разноцветье даров природы — этакое путешествие в страну «Природы» и в «Подворье — наше подспорье» — что и было их девизом.

Выставка детсада им. Крупской была посвящена «Году культуры»: путешествию по сказкам А.С. Пушкина. Щедрой разными угощениями из овощей, плодов была выставка ЦРТДЮ. Забавная «Дама» не просто красовалась на празднике, а, пользуясь случаем, да когда ещё полно народу, решила подзаработать. Нам она тихонько поведала, что, дескать, собранные деньги пойдут на развитие центра. (Шутка!)

Было, что показать холязинскому детсаду «Светлячок»! Особое внимание заслуживают поделки Елены Кочуевой. Она представила их множество: из бумаги, картона, глины, вышитые иконы и т.д. Сотрудник детсада этому искусству обучает и ребятишек. Необычная идея оформления и комбинации из растений, цветов, плодов и овощей присутствовала у детсада «Берёзка» (пос. Советский). Ну просто ярмарка мастеров, не иначе!

Очень уютный уголок для отдыха получился у детского сада «Теремок» (Кишкино) — горница с пирогами из печки, а её обитатели — смешные поделки из овощей — веселили гостей.

Витрины детсада «Рябинка» (Ивановское) оригинальны по-своему. Гостей угощали шарлоткой и наливкой из красной смородины. Было заметно оживлённо.

Детский сад «Солнышко» на праздник приехал с необычным зоопарком — семейством слонов, пингвинов, страусов, овечкой «Долли» и другими обитателями. Тут же были представлены приготовления из яблок: варенье, повидло, сок, яблоки, запечённые с творогом. Получился этакий «яблочный рай». У детсадов «Ягодка» и «Полянка» (Каработово, Григорово) поделок не счесть. В их создании участвовали дети, родители и сотрудники ДОУ.

С восхищением люди задерживались у выставок школ.

В БСШ экспозиция была достижением их хозяйства. Богатый урожай плодов и овощей, соленья, варенья и другие разные запасы — доказательства тому, что «не нужен нам овощ далёкий — заморский, своими дарами богата земля!» Все желающие могли здесь сфотографироваться на память с красавицей Осенью.

Свои достойные успехи в выращивании урожая с пришкольного участка показал и коллектив коррекционной школы 8 вида. Ещё их выставку представляли матрёшки – символ России и плодородия. В день рождения района миловидные красавицы встречали гостей неизменной улыбкой и угощали чаем с пирогами.

«Свою страну накормим сами» — таков девиз Советской средней школы. Как в советские времена, гружённые «КамАЗы» с продовольствием готовы были отправиться в поставку. Их провожала «Труженица полей» — кукуруза.

Аналогичный девиз и у выставки «Дорогу отечественному производителю» Холязинской основной школы. На участке дети вместе с учителями поработали на славу. Одна только «капустная барыня» чего стоит! Овощи, фрукты, заготовки – хорошее подспорье к меню в школьной столовой.

У Карабатовской школы на витринах обилие овощей, плодов, роскошные букеты. От «сердца» из золотых шаров глаз не оторвать. Подолгу рассматривали собравшиеся то ли груши, то ли муляжи, а оказалось, что местные селекционеры посадили кабачки, а они выросли похожими на большущие груши.

Коррекционная школа II вида приурочила оформление своих витрин к 85-летию района, Году культуры. А ещё здесь проводилась акция: каждый желающий мог написать пожелания, которые потом передадут в администрацию посёлка.
Году культуры — физической, духовной и овощной — была посвящена выставка Кишкинской средней школы.

Нельзя не отметить огромную работу, проделанную главами сельских поселений и их заместителями. Это они организовали сельских жителей на участие в данном мероприятие. Ни одна из администраций сельсоветов, как говорится, не ударила в грязь лицом. Оформление их выставочных столов было красивым, насыщенным и богатым дарами садов и огородов, с цветочными акцентами, причём очень разнообразными. В оформлении принимали участие как дети, так и взрослые.

Некоторые из них представили сразу по несколько поделок, либо цветочных композиций. Среди жителей сёл и деревень отмечаешь и постоянных участников подобного мероприятия, и новых участников. Так, в этом году много изящных букетов представила на выставку руководитель СПК «Колос» Людмила Ивановна Серова. Всё успевает женщина — и руководить, и цветы выращивать! Или вот постоянная участница выставок — Анна Епифанова из Холязина — порадовала гостей своими шикарными розами, лилиями, георгинами. Одних только роз на её участке  17 сортов. Впервые представляла своё мастерство — плетение из бисера — от администрации Советского сельсовета — Елена Фёдоровна Рюмина. Люди подолгу рассматривали её работы и восхищались.

В праздничный день в Мурашкине побывали губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, и министр АПК  А.И. Морозов. Именитые гости обошли все выставочные ряды, отмечая, что и большемурашкинским умельцам не занимать выдумки и фантазии, и, конечно, трудолюбия. Те же, в свою очередь, угощали гостей чаем, пирогами и приглашали приезжать на такой же праздник в будущем году. Ну а нынешний удался на славу!

Нина ДУЛЕПОВА

  • Людмила Раззоренова (с. Ивановское)  со своими розами (3 место)
  • Добро пожаловать,  дорогой Валерий Павлинович!
  • Детский сад им. Крупской свою выставку посвятил Году культуры
  • «Капустная» барышня
  • Визит «Дамы»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!