Главная Праздники Детской школе искусств – 55
28.04.2023
Просмотров: 374, комментариев: 0

Детской школе искусств – 55

Оказавшись в центре нашего поселка, вы обязательно обратите внимание на красивое двухэтажное старинное здание, из окон которого доносятся звуки музыки. Здесь располагается детская школа искусств, которая всегда приветствует юные дарования и всех желающих приобщиться к миру прекрасного.

Войдя внутрь школы, сразу попадаешь в царство музыки и изобразительного искусства — со всех сторон доносятся прекрасные звуки строгого фортепиано, звонких русских народных инструментов, а стены коридора украшают картины юных художников.

Музыкальная школа в Большом Мурашкине открылась в 1968 году. Первым директором была Н.И. Морозова, а педагогический коллектив состоял всего из четырех человек — Т.М. Пеньковой, В.И. Крупиной, Л.В. Подмогаева и В.Е. Идолова. В первый класс только что открывшейся школы пришли тридцать учеников. Первоначально здесь осуществлялась подготовка по двум специальностям инструментального исполнительства — фортепиано и баян.

Первые 17 лет педколлектив в школе постоянно менялся. Эта ситуация изменилась в 80-е годы, когда в родную школу вернулись ее выпускники: Лариса Калигина, Марина Башаркина, Лариса Лунина, Ольга Майорова, Наталья Ананьева, Марина Григорьева, Елена Григорьева.

С 1972 года по 2001 год школой руководила Татьяна Пенькова.

С 1989 года у мурашкинских мальчишек и девчонок появилась возможность обучаться изобразительному искусству. В поселке была открыта художественная школа, директором и преподавателем которой стал профессиональный художник Юрий Алексеевич Серебряков.

В 2005 году в результате объединения музыкальной и художественной школ образовалось новое учреждение — детская школа искусств. Изменившийся статус расширил возможности, увеличил контингент учащихся. Обучаясь на музыкальном отделении, дети осваивают игру на фортепиано, баяне, аккордеоне, домре, гитаре. Помимо этого, учащиеся проходят курс теоретических дисциплин. Также дети занимаются в хоре, в ансамбле ложкарей, в вокальном ансамбле. Юных художников учат понимать живопись, рисунок, скульптуру, видеть прекрасное в каждом изменении природы.

С 2001 года директором музыкальной школы является Ольга Шикова. Много сил вложено ею в то, чтобы школа жила и развивалась. Благодаря ей укрепляется материально-техническая база — приобретены новые инструменты, звуковая аппаратура, мультимедийная техника, обновлена мебель в классах, по мере возможности выполняется декоративный ремонт кабинетов.

В 2016 году произошло долгожданное событие — школа получила дополнительные помещения, в которых расположился концертный зал и четыре класса. Появилась возможность объединения музыкального и художественного отделений в одном здании.

В настоящее время педагогический коллектив состоит из 9 человек, которые отдают все свои силы, знания, частичку своего сердца, неиссякаемую любовь к искусству — учащимся. Это сплоченная, дружная, творческая команда единомышленников, профессионалов, знающих и любящих свое дело (на фото).

Любая школа славится своими учениками. За 55 лет было более 50-ти выпусков. Свыше четырехсот учащихся получили свидетельства о начальном музыкальном образовании. Многие выпускники продолжают дружить с музыкой несмотря на то, что выбрали другие профессии, некоторые трудятся в сфере культуры и искусства.

Неотъемлемой частью образовательного процесса является концертная деятельность учащихся ДШИ. В школе существуют хоры младших и старших классов, ансамбль ложкарей «Русские потешки», вокальные ансамбли «Радужные нотки», «Созвездие», ансамбль русских народных инструментов.

На художественном отделении развивается выставочная работа, в конце каждого полугодия выставляются работы учащихся.

Одной из важных форм работы является подготовка детей к участию в фестивалях, конкурсах, выставках всех уровней. Отрадно, что с каждым годом количество победителей растет. Только в этом учебном году 24 ученика школы стали победителями межрайонных, областных, межрегиональных и международных профессиональных конкурсов и фестивалей.
Каждый преподаватель и каждый выпускник, чья жизнь соприкоснулась с ДШИ, навсегда сохранит тёплые воспоминания о проведённых здесь часах. А душу и сердце, даже сквозь года, будет греть любимых окон негасимый свет.

Материал подготовила Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!