Главная Праздники Большой юбилей малой родины
21.08.2012
Просмотров: 1556, комментариев: 0

Большой юбилей малой родины

Минувшее воскресенье выдалось, как по заказу, теплым и солнечным. Площадь перед РДК  украшали цветы, разнообразные композиции из плодов и  овощей, выращенные нашими  садоводами. Аттракционы, торговые площадки — все это создало прекрасное настроение людям, пришедшим на празднование Дня района и 635-летия поселка.

Праздник начался с торжественного открытия отреставрированного мемориала Победы. На его обновленных мраморных плитах увековечаны 596 имен не вернувшихся с войны большемурашкинцев.

— Реконструкция мемориала длилась около двух лет, и вот произошло приятное событие, к празднику она завершилась. Хотелось бы, чтобы мемориал являлся и знаком памяти наших героев павших в годы ВОВ, и украшением поселка. Наша задача сберечь его, — прозвучало в выступлении главы поселковой администрации Андрея Евгеньевича Тезенина.

Право перерезать ленточку на открытии мемориала было предоставлено ветерану войны Антонине Григорьевне Добродумовой и Почетному гражданину района В.И. Мошкову, который 25 лет назад участвовал в его строительстве.

Далее, другим важным событием, стало освящение Поклонного Креста, установленного на въезде в Б.Мурашкино. Концертную программу «С любовью к людям и земле» вели Эдуард Шешенко и Светлана Глухарева. Перед ее началом собравшихся приветствовали глава МСУ А.Ф. Ломаченко, глава администрации района В.В. Кокурин и глава администрации рабочего поселка А.Е. Тезенин.

— Сегодня у нас большой праздник и, как водится, к нему постарались сделать что в наших силах: благоустроить улицы, приготовить подарки для гостей, – звучало в выступлении А.Ф. Ломаченко. — Несмотря на трудности, в районе делается много. Мы постарались газифицировать не только райцентр, но и села, асфальтировали дороги. С мертвой точки сдвинуты вопросы с водой. И не случайно наш район, по итогам 2011 года, награжден Штандартом Губернатора.

Руководители поздравили жителей с праздником, поблагодарили ветеранов, которые создавали экономику района, и тех, кто трудится сегодня, и молодежь, которой предстоит строить его будущее. Много хороших слов было сказано в этот день в адрес людей за их профессионализм, достижения, личный вклад в развитие своей малой родины.

За заслуги в агропромышленном производстве, общественную работу и многолетний труд, министерством сельского хозяйства РФ присвоено звание «Почетный работник АПК России» Л.И. Серовой – председателю СПК «Колос». Отмечен добросовестный труд в системе АПК и вынесена благодарность директору ПСХ «Надежда» С.И. Бобровских. Оценен большой личный вклад в развитие СМИ заместителя главного редактора газеты «Знамя» Н.В. Федотовой, ей вручено Благодарственное письмо Законодательного Собрания Нижегородской области.

Далее почетными дипломами Земского собрания и администрации района были награждены ряд предприятий по итогам работы за 2011 г. и победители конкурса «Предприниматель года». Призерами последнего стали М.И. Алексеев – 1 место, Д.О. Тихомиров – 2 место, Е.В. Толкачева – 3 место. Много теплых слов прозвучало и в адрес М.С. Панкова – бывшего директора АО «Новая Жизнь», которому присвоено звание «Почетный гражданин района». В этот день очень многие люди удостоились грамот Земского собрания за многолетний, добросовестный труд. Список их не мал.

Поздравить родителей, чьи дети успешно учатся в вузе, приехал декан инженерного факультета НГИЭИ А.В. Мартьянычев.

На сцене – «золотые» юбиляры — семьи Судомойкиных, Вороновых и Крайновых. Для них прозвучали самые теплые пожелания.

Настал черед принимать поздравления и подарки новым образовавшимся семьям – Сорокиных, Мишулиных и Малеевых — и семьям, где родились детишки. Также подарки получили победители выставки цветов и плодов и конкурса «Сад-палисад».

В течение всего времени концертная программа была дополнена яркими выступлениями артистов РДК и театра песни г. Саранск «Росичи».

Нина ДУЛЕПОВА

Фото А. Судомойкина

Репортаж с 25-й районной выставки цветов и плодов читайте в следующем номере.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!