Главная Праздники Большой праздник в Холязине
16.10.2020
Просмотров: 457, комментариев: 0

Большой праздник в Холязине

Освящение часовни в честь Казанской иконы Божией Матери в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Фото А.Толкачева

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых почитаемых и любимых церковных праздников нашего народа, вне зависимости от того, верующий или нет человек. В глубине души, он даже не у всех ассоциируется с религией.
В Холязине 14 октября стало настоящим, даже двойным праздником. В этот день на местном кладбище состоялось освящение часовни в честь Казанской иконы Божией Матери.

Выбор иконы для часовни не случаен, ведь церковь, существовавшая когда-то в Холязине, носила название Казанской, поскольку, была построена в ее честь.

По сложившейся в наши дни традиции освящение религиозного объекта было совмещено с гражданским торжественным открытием. На мероприятии присутствовали около ста местных жителей и гостей Холязина.

Торжественную часть открыл глава администрации Холязинского сельсовета П.А. Дойников.

Он подчеркнул, что строительство часовни – это пожелание и инициатива самих сельчан. Но это пожелание могло и остаться пожеланием, если бы не поддержка со стороны ННПП-2, которое выступило меценатом проекта.

– Много сил и души вложил в строительство часовни Александр Борисович Краев, – отметил Павел Александрович, – от фундамента до маковки, она построена его руками.

Глава сельской администрации вручил благодарственные письма А.Б. Краеву и замгенерального директора ННПП-2 А.Н. Большакову.

– Мы с большим удовольствием поддерживаем инициативы холязинцев, и готовы помогать им в дальнейшем,– сказал в ответном слове Андрей Николаевич.

На церемонии открытия присутствовал посетивший в этот день наш район депутат Заксобрания Нижегородской области А.В. Ефремцев.

Александр Владимирович сердечно поздравил жителей с праздником, пожелал им здоровья и счастья. Депутат поблагодарил мецената и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание сельчан и этого мощного предприятия.

От холязинцев выступила Н.С. Щербакова, которая поблагодарила и сельскую администрацию и ННПП-2 за замечательный подарок для жителей.

По завершении торжественных речей, священник из Княгининского района отец Дмитрий совершил чин освящения часовни.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!