Главная Праздники А песни тоже воевали
12.05.2023
Просмотров: 352, комментариев: 0

А песни тоже воевали

В преддверии главного праздника страны — Дня Победы — в центральной библиотеке им. А.Г. Дементьева совместно с детской школой искусств прошла литературно-музыкальная гостиная, посвящённая 78-й годовщине этого знаменательного события. Главными «героями» мероприятия стали песни о войне.

Солдаты, прошедшие ту страшную войну, не раз отмечали, что песня часто помогала им собраться перед боем, облегчить боль от ранений, пережить потерю товарищей, сохранить веру в любовь, себя и, конечно же, в Победу.

Ведущие вечера рассказали гостям о самых знаковых, важных и любимых песнях военного и послевоенного времени. Было очень интересно узнать, как рождались сюжеты произведений, как подбиралась музыка, какие истории и жизненные ситуации происходили с авторами, что в последствии появлялся импульс для рождения той или иной композиции.

«Священная война», «Тёмная ночь», «В землянке», «Катюша», «Заветный камень», «Эх, дороги», «Журавли», «День Победы» — об этих и многих других песнях было рассказано в ходе литературно-музыкальной гостиной. Зрители с нескрываемым интересом слушали рассказ о каждом произведении, удивлялись мужеству, смелости, жажде жизни, беззаветной и искренней любви, которые песни пробуждали и многократно увеличивали.

Педагоги ДШИ, исполняя музыкальные произведения под аккомпанемент баяна, наполняли пространство особым уютом и душевностью, делая вечер ещё прекраснее. Зрители даже не пытались сдерживаться и с удовольствием подпевали. А последнюю композицию — «День Победы» — спели все вместе.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!