Главная Политика Юрий Станкевич: «Жить — по совести, добиваться справедливости, работать для людей!»
17.04.2026
Просмотров: 21, комментариев: 0

Юрий Станкевич: «Жить — по совести, добиваться справедливости, работать для людей!»

25-31 мая пройдет Предварительное голосование партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Нижегородцы определят кандидатов, которые примут участие на выборах в Государственную Думу ФС РФ. Юрий Аркадьевич Станкевич подал документы на участие в процедуре по округу №131, который включает Нижегородский, Кстовский и Советский районы Нижнего Новгорода и 12 муниципальных округов Нижегородской области, в том числе и Большемурашкинский. В нашей публикации мы знакомим читателя с этим интересным человеком, его жизненной позицией и этапами биографии.

Потомственный военный, кадровый офицер, федеральный политик, опытный управленец, многодетный отец, настоящий патриот — Юрий Станкевич родился на Волге и прочно связал свою жизнь с Нижегородской областью. Знает особенности и чаяния районов и муниципальных округов, провел сотни встреч с людьми. О пути в большую политику и самом личном — в честных ответах.

Смысл — в семье

— Юрий Аркадьевич, Вы 5 лет представляете интересы нижегородцев в Государственной Думе. Как удается совмещать работу в столице и регионе?

— Почти половина моей жизни, два последних десятилетия, неразрывно связана с нижегородской землей. Правда, сейчас приходится жить на два дома, так как основная работа сосредоточена в Москве. К счастью, как правило, неделю — десять дней в месяц удаётся проводить в Нижнем. Люблю наш город, людей, архитектуру, глубокое историческое наследие. Часто бываю в сельских округах и не устаю восхищаться отзывчивостью и силой духа нижегородцев, красотой природы и потенциалом, которым обладает наша земля.

— А где живете в Нижнем, если не секрет…

— Нет никакого секрета — проживаю на улице Нижегородской, в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Богатый русский язык позволяет сказать, что я «трижды нижегородец»! (улыбается).

— Вы — многодетный отец. У вас семь (!) детей. Что семья значит для вас?

— Семья для меня — это Вселенная, смысл существования, двигатель и родник. Супруга Екатерина — дипломированный психолог, человек разносторонне развитый, с обострённым чувством неприятия к несправедливости и злу, натура более творческая, нежели я. В силу многочисленности нашего семейства дом, его обустройство, поддержание ежедневного распорядка — основная работа моей супруги.

Старший сын Владимир — продолжатель нашей офицерской династии, окончил военное училище. Профессионально владеет несколькими иностранными языками. У него уже своя семья и сын, мой почти трёхлетний внук. Средний сын Владислав — дипломированный лётчик, сейчас проходит срочную службу в Вооружённых Силах. И младший сын Вячеслав — в этом году заканчивает школу, учится отлично. Впереди ЕГЭ, переживаем и волнуемся, как все родители. Дочери — Арина, Божена, Вероника и Агата — сконцентрированный поток любви и нежности, школьники и дошколята.

Офицерское братство

— Ваш отец – ветеран Ракетных войск стратегического назначения. Прошел путь от рядового до генерала. Служба отца наложила отпечаток на ваши планы на будущее?

— Мой старший брат Игорь пошёл по стопам отца, стал офицером-ракетчиком. И я был уверен лет с 6-7, что буду офицером. Помню ощущение гордости, сопричастности к этому офицерскому братству. Это чувство я сохранил и поныне.

— Вы 10 лет посвятили службе в Вооруженных Силах России…

— После окончания школы подал документы в Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР (сейчас — Военный университет). Поступить туда было престижно и сложно, по причине высоких требований. К счастью, я взял «планку» с первого раза и окончил прокурорско-следственный факультет с присвоением квалификации «юрист». Служил в органах военной прокуратуры. Работа следователем закалила характер, вывела на первый план стремление к справедливости, защите нарушенных прав. Жить — по справедливости, добиваться правды, стоять на страже закона — эту школу жизни я усвоил, и она определила всю мою дальнейшую судьбу.

— Один из важных этапов в Вашей жизни — работа в топливно-энергетическом комплексе. Как так получилось?

— В «Лукойл» я пришел на самую низшую должность и поднимался от ступеньки к ступеньке. Уходил — руководителем управления по взаимодействию с органами власти. Параллельно преподавал в Высшей школе экономики, занимался общественной деятельностью в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Бесценный опыт, направленный на повседневный поиск баланса интересов в треугольнике «общество — бизнес — власть».

«Кто, если не я»

— Ваши представления о работе в Госдуме и реальность совпали?

— К работе законодателя — регламентным процедурам, написанию законопроектов, я был готов.  Но постоянно высокий уровень эмоциональной нагрузки – отчасти открытие. Пожалуй, даже на ниве борьбы с преступностью было проще. Иногда слышишь сторонние советы: «Побереги себя, сгоришь в стремлении во всём разобраться, вникнуть в детали». Но эмоциональная отстраненность, дистанцирование от чужих проблем — не моя история.

— Пропускать всё через себя — довольно изматывающее занятие...

— Я ориентируюсь на внутренние ощущения. Приведу пример. Мой старший сын окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Девиз ВДВ: «Никто кроме нас». Если к тебе приходит человек с проблемой, столкнувшийся с несправедливостью, глухой бюрократией, то как можно сидеть сложа руки и не пытаться помочь? Если не мы — депутаты федерального уровня, если не я, то кто?

Александра ИВАНОВА

Фото предоставлено Ю. Станкевичем

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

Реклама

Своих не бросаем!