Главная Политика При всем многообразии выбора
27.08.2021
Просмотров: 266, комментариев: 0

При всем многообразии выбора

19 сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области седьмого созыва, депутатов представительных органов муниципальных образований.

Как известно, самое трудное в жизни — сделать выбор. А когда 19 сентября нужно будет выбрать, нет, не сорт сыра или платье на свадьбу, а достойного человека из несколько сотен кандидатур или партию по ее программе и лозунгам, то задача становиться очень сложной. Хотя чего проще: пришел на избирательный участок и поставил крестик или галочку в бюллетенях. Но тут дело в важности для жизни области и страны этой самой «галочки».

Выбрать на пять лет депутата Государственной Думы или Законодательного Собрания области – значит поручить ему разрабатывать законы, которые существенно повлияют на жизнь каждого человека в России и регионе. А еще нужно принимать бюджет, контролировать его исполнение, утверждать на должность представителей исполнительной власти, принимать отчеты о работе правительства и выполнять много других не менее ответственных задач.

А значит, в составе законодательного органа не должно быть случайных людей, которых прельстили значок и депутатские «корочки», зарплата или неприкосновенность. И дело не в возрасте, депутатом может быть гражданин Российской Федерации старше 21 года, надо быть личностью с государственным уровнем мышления и повышенным чувством ответственности. С теми, кто повторно участвует в выборах, проще. А вот тех, кто обещает в своих предвыборных плакатах «райскую жизнь» и решение всех проблем, оценить гораздо сложнее. Тут важны активная жизненная позиция, опыт и профессиональные достижения.

С партиями, которые претендуют на половину мест в Государственной Думе и в Законодательном Собрании Нижегородской области, тоже непросто. В списке зарегистрированных партий для участия в выборах в Государственную Думу — 14 партий, в Законодательное Собрание —8 избирательных объединений.

В день голосования 19 сентября избиратель на своем территориальном участке получит 4 бюллетеня, так как выборы проходят по смешанной избирательной системе. Избиратель получает по два бюллетеня и отдает один голос за партийный список, а второй — за конкретного кандидата, избирающегося на мажоритарной основе.

Конкуренция большая, а значит, есть из кого выбирать. Важно помнить об ответственности за тех, кого выбираем.

Александр АПОЛЛОНОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!