Главная Общество Здоровая диета – для всех!
10.04.2015
Просмотров: 1108, комментариев: 0

Здоровая диета – для всех!

День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний собрал в районном Доме культуры около 70 большемурашкинцев разного возраста.

Известие о том, что 7 апреля, во Всемирный день здоровья, центральная районная больница совместно с администрацией района будет проводить такую акцию, не разлетелось быстро, как хотелось бы. Аншлага, скажем сразу, не случилось, хотя газета проинформировала о мероприятии 3 апреля. А цель проводимой акции очень даже понятна и проста – повысить уровень медицинской грамотности населения, научить ответственно подходить к собственному здоровью. Такая акция была проведена впервые, будем надеяться, что на следующее подобное мероприятие жители района обратят самое серьёзное внимание, потому что профилактика заболеваний — это дело важное.

В холле 2 этажа был приготовлен стенд с наглядной агитацией по здоровому образу жизни. И каждому участнику акции раздавалась брошюра о правилах безопасности питания, факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, всё об артериальной гипертензии, о повышенном холестерине и другие.

В начале собравшиеся прослушали интересную лекцию врача-терапевта Л.М.  Куликовой «Время питаться правильно». Любовь Михайловна рассказала о 12 правилах здорового питания, сделав акцент на том, что в суточный рацион обязательно должны входить овощи и фрукты, любую пищу нужно готовить с минимальным содержанием соли, также необходимо ограничить потребление сахаров, которые не содержат никаких питательных веществ.

Затем всем желающим врач измерил артериальное давление, а уровень сахара крови экспресс-методом проверяла медсестра М.Л. Конарова.

— У девяти человек выявлен повышенный уровень сахара крови, — сказала помощник врача-эпидемиолога Г.А. Куликова. — 18 человек оказались с повышенным АД. Всем было рекомендовано прийти на приём к участковому терапевту с последующим дообследованием в поликлинике.

Акция завершилась комплексом гимнастики для сердца, которую провела педагог-организатор ЦРТДЮ по спортивной работе О.В. Щеплягина. Всем были розданы буклеты, в том числе с комплексом упражнений для сердца, для утренней гимнастики, для профилактики нарушенний осанки.

В этот день в рамках акции медработник измерял АД у сотрудников Сбербанка.

Галина Андреевна Путримова, пенсионерка:

— Мне очень понравилась акция, я гипертоник, но у врача давно не была. Теперь обязательно на приём схожу за рекомендациями.

Оксана Васильевна Ванцева, директор Центра занятости:

— Если честно, времени всё не хватает дойти до поликлиники. А тут такая возможность – и АД померила, и сахар крови узнала. Всё в норме. Почаще такие акции проводились бы.

Надежда ФЕДОТОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!