Главная Общество Заслон заразе
20.07.2012
Просмотров: 1485, комментариев: 0

Заслон заразе

Идет противочумная обработка

12 июля в Большемурашкинском ветуправлении проводился территориальный кустовой конкурс мобильных дезинфекционных отрядов районных ветуправлений. Это и конкурс, и смотр готовности подразделений к работе в условиях чрезвычайной ситуации.

Как сказала сотрудник областной станции по борьбе с болезнями животных Екатерина Анатольевна Шувалова, требования к дезотрядам становятся жестче, в связи с регулярно возникающими вспышками африканской чумы свиней (АЧС). Противостоять подобным инфекциям можно лишь слаженными, оперативными, очень быстрыми совместными действиями.
Конкурс проходил в несколько этапов. На первом этапе отряды продемонстрировали работоспособность имеющейся в их распоряжении техники.

Словно оружие из фантастических фильмов, грозно рычат генераторы тумана, как моторчики Карлсона, стрекотали за спинами дезинфекторов аэрозольные опрыскиватели, не подвела и другая современная техника.

Но вот дезинфекционные машины (ДУКи) до сих пор монтируются на базе автомобилей, пришедших, скорее, из ретро-фильмов: ГАЗ–66, ГАЗ–52, в лучшем случае ГАЗель. Тем не менее, все они приехали из соседних районов и на смотре показали работоспособность.

На следующем этапе представители дезотрядов показали умение работать с опрыскивателем в защитном костюме. Жара стояла неимоверная, поэтому, когда мужчины снимали прорезиненные костюмы бактериальной защиты, можно было подумать, что воду разбрызгивали внутри комбинезона.

На третьем этапе команды разворачивали мобильные КПП на «границе очага заражения». Здесь многому можно было поучиться у соседей. Перевозцы продемонстрировали быстро устанавливаемый, простой по конструкции шлагбаум, удобные дезинфекционные коврики. Все быстро и эффективно, чего не хватало нашему ветуправлению.

В результате Большое Мурашкино осталось за чертой призеров, в став четвертым из 6 команд. А победило ветуправление из Перевоза.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!