Главная Общество Заседание антинаркотической комиссии. Не отставать от жизни
05.10.2018
Просмотров: 811, комментариев: 0

Заседание антинаркотической комиссии. Не отставать от жизни

27 сентября в зале заседаний администрации Большемурашкинского района под председательством замглавы Р.Е. Даранова прошло заседание антинаркотической комиссии, на котором рассмотрели три вопроса.

О состоянии профилактической работы и борьбе с наркоманией доложил руководитель отделения полиции пункт дислокации Большое Мурашкино С.Е. Казанцев.

— Количество правонарушений, связанных с наркотиками, по сравнению с предыдущим годом сократилось. Рассмотрены три дела об административных правонарушениях в отношении лиц, отказавшихся пройти диагностику у нарколога.

В ходе проделанной работы выявлен 1 случай возделывания мака, но уголовное дело не возбуждено, так как маковые всходы признаны естественными.

Курения спайсов на территории района не отмечено, хотя имеются основания предполагать, что присутствует курение конопли. Но эти факты трудно выявить, и еще труднее доказать.

Оперативную обстановку в плане борьбы с наркотиками Сергей Евгеньевич охарактеризовал как спокойную и находящуюся под контролем.

— Но никаких оснований для самоуспокоения нет, — отметил докладчик. — Для более эффективной работы нужна более тесная координация всех служб района.

В ходе обсуждения глава администрация Холязинского сельсовета П.А. Дойников обратил внимание собравшихся: «До сих пор среди детей наблюдается токсикомания — нюхают бензин и т.п., а это первый шаг к наркомании».

По вопросу организации профилактической работы с учащимися доложил начальник управления образования С.Н. Болотов.

Сергей Николаевич рассказал о беседах, лекциях, классных часах и других мероприятиях, проводимых в школах. Он отметил, что среди всех этих мероприятий особо стоят спортивные занятия, поскольку давно замечено, что спорт – лучшая профилактика наркомании.

— Зачастую, — отметил докладчик, — и учителя, и родители просто не успевают за скоростью изменений современной жизни.

По вопросу «Организация информирования населения о вреде немедицинского потребления наркотиков» с сообщениями выступили медсестра наркологического кабинета ЦРБ Н.А. Исайчева и обозреватель газеты «Знамя» А.И. Толкачев.

— Проблема наркомании – не столько медицинский, сколько социальный феномен, — отметила Нина Александровна, — но бороться с ним приходится и медикам.

В этом году в больнице приобретен современный хроматографический анализатор, позволяющий быстро и безошибочно определять наличие в биоматериале наркотических веществ.

На сегодняшний день на наркологическом учете несовершеннолетних нет, а количество взрослых уменьшилось.

Представитель редакции доложил о публикациях в газете на обозначенную тему и призвал собравшихся активнее сотрудничать с прессой.

— Ни один ваш материал не останется без внимания, каждый будет опубликован, — отметил журналист. — Наши корреспонденты готовы и днем, и ночью участвовать в профилактических рейдах полиции, ДНД, ПДН и доносить информацию до читателей.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!