Главная Общество Защитник Отечества — звание гордое
05.03.2021
Просмотров: 362, комментариев: 0

Защитник Отечества — звание гордое

26 февраля в Большемурашкинской средней школе прошло мероприятие, посвященное тем, кто защищал свою землю, кто не щадил себя ради блага Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу, организатором которого выступила центральная районная библиотека.

Ведущая, главный библиотекарь Мария Гаранина, провела с учащимися 7 «А» класса небольшой экскурс по исторической ленте времени, вспомнив события, связанные с защитниками нашей Родины. Вначале ребята познакомились с героями Древней Руси, а затем с полководцами Великой Отечественной войны. Дети узнали об их подвигах.

— Александр Невский, Дмитрий Донской, Михаил Кутузов, Александр Суворов, Дмитрий Пожарский, Козьма Минин, Георгий Жуков, Иван Конев… Можно бесконечно перечислять имена наших защитников, которые участвовали в различных войнах, их имена и подвиги мы никогда не забудем, — сказала ведущая.

Далее ребята прослушали рассказ об истории возникновения праздника, посмотрели видеосюжеты о войне, о жизни российской армии и флота.

— По традиции с Днем защитника Отечества в России поздравляют всех представителей мужской половины населения, начиная со школьной скамьи, и в этом есть глубокий смысл, ведь к священной воинской обязанности мальчиков нужно готовить с детства, — отметила Мария Гаранина. — И все же, в первую очередь, это праздник тех, кто защищал Отечество в лихие годы испытаний, служил в армии или служит в ней сегодня.

Учащиеся узнали, сколько земляков из нашего района ушли на фронт и сколько полегли на полях сражений. Детей переполняло чувство гордости, когда услышали, что и наши бойцы были удостоены звания Героя Советского Союза.

— Каждое поколение по-своему проходит определенное испытание на прочность, немало из них выпало и на долю нынешнего поколения, — продолжила ведущая.

С замиранием в сердце дети слушали о военных событиях в Афганистане и Чечне. Обратившись к юношам, Мария сказала, что им в жизни также предстоит пройти одно из важных испытаний в жизни — воинскую службу.

— Армия — это тест для каждого мужчины, я желаю вам быть всегда смелыми, настойчивыми и гордыми за то, что вам предоставлено почетное звание — служить в рядах армии и проявить свое мужество, отвагу и честь! — сказала в заключение ведущая.

Учащиеся получили от библиотеки сладкий подарок. В свою очередь, ребята поблагодарили организатора за интересное, познавательное и трогательное мероприятие.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!