Главная Общество Защити свой мир – сделай прививки!
26.04.2013
Просмотров: 1285, комментариев: 0

Защити свой мир – сделай прививки!

С 22 по 27 апреля 2013 года, по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ), в странах Европейского региона проводится восьмая ежегодная информационная кампания по пропаганде вакцинопрофилактики — Европейская неделя иммунизации. Кампания проводится под лозунгом: «Защитите свой мир — вакцинируйтесь!».

В 2013 году ЕРБ ВОЗ предлагает странам региона сосредоточить внимание на борьбе с беспечностью и самоуспокоенностью среди родителей (и других попечителей), работников здравоохранения и лиц, ответственных за принятие решений, предоставив слово тем, на чьи жизни оказали воздействие болезни, предупреждаемые с помощью вакцин, и привлекая внимание к рискам и последствиям, связанными с этими болезнями.

В России, также как и в большинстве стран мира, вакцинацию против опасных инфекционных заболеваний, способных к массовому распространению, регламентирует Национальный календарь профилактических прививок. Начиная с раннего детского возраста граждане РФ получают прививки против дифтерии, туберкулеза, столбняка, полиомиелита, коклюша, кори, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, краснухи.

Иммунизация против инфекционных заболеваний в нашей стране возведена в ранг государственной политики. Существующее санитарное законодательство — Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» гарантирует доступность профпрививок для населения; их бесплатное проведение; медицинский осмотр перед прививкой и медицинское наблюдение после прививки; социальную поддержку граждан в случае поствакцинальных осложнений и пр.


Многолетние наблюдения за уровнем инфекционной заболеваемости позволяют сделать вывод: чем выше охват населения профилактическими прививками, тем меньше уровень инфекционной заболеваемости, тем меньше инвалидности и смертности от них. Так, например, заболеваемость дифтерией, корью, эпидпаротитом, столбняком с 1995-1997 годов снизилась в десятки раз, и последние 10 лет в районе не регистрировались случаи этих болезней. В настоящее время регистрируются единичные случаи заболеваний острым вирусным гепатитом В.

По вопросам иммунопрофилактики и соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий при проведении профилактических прививок в лечебно-профилактических учреждениях граждане могут обращаться в территориальный отдел Роспотребнадзора по Нижегородской области в Кстовском, Большемурашкинском, Бутурлинском, Дальнеконстантиновском, Перевозском районах по адресу: г. Кстово, ул. Талалушкина, д.11, тел. (883195)76108, (883195)21702, а также в лечебно-профилактические учреждения района и области.

Главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора А.Л. Варенин
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!