Главная Общество Зараза бывает разной
10.07.2020
Просмотров: 435, комментариев: 0

Зараза бывает разной

В последнее время после просмотра телевизора и чтения газет, может сложиться впечатление – во всем мире существует только одна болезнь – COVID-19. За его пандемией уже мало, что видно. Но это не так. Более того, остались не только человеческие болезни и эпидемии, но и ветеринарные заболевания, и их эпизоотии.

Недавно в Княгининском районе был выявлен очаг африканской чумы свиней (АЧС). В личном подсобном хозяйстве погибли: хряк, свиноматка и поросята. Надо ли говорить, что наш район более других заинтересован в скорейшей локализации очага заболевания?!

Поэтому, не дожидаясь введения карантина на областном уровне, в администрации района созвали комиссию по чрезвычайным ситуациям. Председательствовал на заседании глава МСУ Н.А. Беляков.

Открыв заседание, Николай Александрович, предоставил слово главному ветврачу района Евгению Моисееву, который доложил о происшествии.

— В случае введения карантина, — отметил ветврач, — поголовье свиней в личных-подсобных хозяйствах может быть ликвидировано, а это чуть более восьмидесяти голов.

Выступивший следом представитель ННПП-2 А.Н. Большаков доложил о принятых на предприятии мерах. Во-первых, увеличили концентрацию дезраствора  на пропускном пункте. Во-вторых, всех работников из соседнего района оставили дома. Кроме того, разрабатываются новые транспортные маршруты, минующие Княгининский район. Он также попросил помочь максимально дистанцироваться от соседнего района, вплоть до установки КПП на границе районов. Он также подчеркнул, что в силе остаются договора с охотообществом, о премиальных выплатах за добытого кабана.

В целом же позиция ННПП-2 направлена на полную ликвидацию свиней в личных хозяйствах граждан.

— Для этого предприятию необходимо более активно проводить выкуп свиней у населения, — подчеркнул Е.Н. Моисеев, — без задержек выплат.

Николай Александрович нацелил глав сельских администраций, присутствующих на заседании, на более активную работу с населением, а охотообщество — с кабанами.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!