Главная Общество Ядовитый борщевик
10.08.2012
Просмотров: 3209, комментариев: 0

Ядовитый борщевик

Борщевик Сосновского

Борщевик Сосновского — растение, завезенное на волне призывов «переделки природы» в качестве кормового и ставшего одним из самых злостных сорняков Нечерноземной зоны России. Причем, по иронии судьбы, не пригодным, как оказалось, для хозяйственных целей.

Уточним. В нашей области всегда произрастал и растет сейчас борщевик сибирский — невысокое съедобное, даже в сыром виде, растение, из которого спокон века готовили борщи (отсюда и название), а также щи, начинку для пирогов и прочее, а дети, изучающие растения не по книгам, а на зуб, и сейчас грызут эту траву вместе с похожей на него травой под названием камнеломка — бедренец. Но те, кто попробует использовать борщевик Сосновского, получат химические ожоги кожи (покраснение, волдыри, зуд, иногда повышение температуры), если лежать в его тени или прикасаться, и ожоги рта, если сделать из него салатик, перепутав со съедобным борщевиком сибирским. Растение особенно опасно в жаркий день, поскольку ожоги вызывают химические соединения, которые довольно легко испаряются при высокой температуре.

Борщевик Сосновского — мощное зонтичное растение, отличающееся особенно крупными размерами и живучестью, привлекает свое внимание узорчатыми крупными листьями, расположенными и на стебле, и в прикорневой розетке (в которой они высотой бывают до метра), еще более высокими цветоносами толщиной около 10 см и высотой от одного и до двух-двух с небольшим метров и огромными, плоскими, зеленовато-белыми, иногда розовыми, многолучевыми соцветиями-зонтиками.

О распространенности этого растения и борьбе с ним в нашем районе рассказывает главный агроном управления сельского хозяйства Александр Алексеевич Молодчуев:

— В 2009 году, после соответствующих распоряжений Губернатора области и главы администрации района, было проведено обследование земель района с целью выявления, картирования и учета всех заросших площадок. Комиссия нашего управления совместно с главами сельских советов обнаружила 37,4 га борщевика Сосновского, преимущественно у сел Григорово (20 га), Холязино (11,5 га), Шахманово (4,5 га). В 2010 году определенная работа по уничтожению борщевика проводилась на территориях Советского, Холязинского и Григоровского сельских советов, но ожидаемого эффекта тогда не было из-за бессистемности действий, и площадь борщевика тогда не уменьшилась.

В 2011 году и за начало сезона 2012 года действия оказались более эффективными, общая площадь, занятая борщевиком Сосновского, сократилась до порядка 15,3 га.

— Борщевик Сосновского ранее 1976 года применялся для кормления крупного рогатого скота в виде силоса, хотя и не особенно массово. Методы борьбы с борщевиком различны, эффективны срезание бульдозером с захватом подлежащей почвы, последующим сдвигом всей массы и последующим перепреванием растений, кошение и обработка пестицидами.

По срезанию борщевика хороших результатов достиг фермер В.В. Гаранин из с. Шахманово. Он бульдозером неоднократно срезал верхний слой, и засоренность борщевиком там сильно уменьшилась. Хорошие результаты и близ села Холязино.

Кошение эффективно только тогда, когда проводится неоднократно, чтобы уничтожить все побеги. Но борщевик — очень сильный, и, как правило, неоднократное кошение следует проводить и на следующий год, иначе заросли ослабнут, но не уничтожатся полностью. Кроме того, скошенные растения также нужно уничтожать компостированием или сжиганием.

Из пестицидов особенно эффективны раундап, ураган — препараты нового поколения на основе глифосата.

Существуют и другие меры борьбы: многократная отвальная вспашка, частая и тщательная прополка, вытеснение ослабленных уже растений быстрорастущими злаками (например, кострецами) или бобовыми культурами (козлятником или галегой), сжигание и даже срезание соцветий борщевика, по той или иной причине, в той или иной степени не столь эффективны или же очень трудозатратны. Хотя комплекс этих мер тоже может быть эффективен.

Любовь ЛИНЦОВА
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!