Главная Общество Всестороннее обсуждение
10.09.2021
Просмотров: 375, комментариев: 0

Всестороннее обсуждение

3 сентября, после открытия фельдшерско-акушерского пункта в Шахманове, глава МСУ и главврач проехали в  Холязино, где у Николая Александровича была запланирована встреча с населением.

Выйдя из машины, они вместе с главой администрации Холязинского сельсовета Павлом Дойниковым осмотрели изрядно раскуроченную, разбитую и запущенную площадь, на которую выходят Дом культуры и сельская администрация.

— Вот так у нас неудачно стартовал проект ее реконструкции по программе инициативного бюджетирования, — объяснил Павел Александрович. — Из-за резкого удорожания стройматериалов не нашлось подрядчика на выполнение работ.
Из этой краткой беседы сразу стало понятно, каким будет один из вопросов холязинцев, которые уже начали собираться в Доме культуры.

Встречу открыл Павел Александрович. Для главы сельской администрации эта встреча еще одна возможность рассказать о проделанной работе и планах на будущее, а гражданам задать вопросы о наболевшем.

Решаемые вопросы — строительство дорог, благоустройство улиц, освещение, выкос сорняков. Планы — снос старых заброшенных сараев, благоустройство придомовых территорий.

Тут же поступил вопрос по площади перед СДК. Павел Александрович пообещал, что работы будут обязательно выполнены, только с задержкой. Глава администрации поблагодарил холязинцев за активное участие в сборе денег и заверил, что ни одна копейка из собранного не будет потрачена на иные цели.

Слово взял глава МСУ Н.А. Беляков.

— Да, работы притормозили по известным причинам, — отметил Николай Александрович. — Но с областью уже решены вопросы по возобновлению и увеличению финансирования. Земское собрание приняло решение финансировать работы из районного бюджета, не дожидаясь поступления областных денег.

Поскольку встреча проходила в Доме культуры, который давным-давно требует ремонта, эта проблема также была поднята холязинцами. Николай Александрович доложил, что вопрос о ремонте ДК решен, он включен в план на 2023 год. Но в настоящее время ведется работа над переносом ремонта на год раньше.

На таких встречах редко обходится без вопросов о развитии спорта. Обновление стадиона, хоккейной коробки, приобретение автобуса для ЦРФКС — об этом рассказал Николай Александрович.

— С первых дней работы главой ни на минуту не снимался с повестки дня вопрос о строительстве в районе ФОКа. Продолжается работа с правительством области, депутатами всех уровней. Надежда на его строительство все еще есть, — подытожил глава МСУ.

Николай Александрович рассказал о большой работе, проделанной в последнее время по ремонту образовательных учреждений — школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.

Когда речь дошла до здравоохранения, Николай Александрович передал слово главврачу ЦРБ.

— Для медицины главное — люди, — начал Роман Викторович, — если нет людей, то и медицина не нужна. За годы моей работы население района сократилось на треть, и мы прикладываем невероятные усилия, чтобы сохранить медицину на необходимом уровне. Конечно, некоторые отделения ЦРБ пришлось сократить, но то, что осталось, работает и пользуется спросом и во многих соседних районах. И в целом наша ЦРБ находится на высоком месте областного рейтинга. Сегодня открыт новый ФАП в Шахманове, для тамошних жителей — это очень важно.

Поскольку был упомянут Шахмановский ФАП, тут же появились вопросы по работе холязинского. Жители села получили ответы на интересующие их вопросы. В наше время одним из вопросов не мог не стать следующий: когда и где сделать прививку от COVID-19? Надо ли вообще прививаться?

— Можете, конечно, не прививаться, — ответил главврач, — но развитие пандемии говорит о том, что каждый из нас столкнется с болезнью. Из привитых в больницу попадет лишь каждый сотый. Не будем прививаться, и в реанимации будет каждый десятый. Выбор за вами. Вакцинация — всего лишь оружие. Привьетесь, не дадите себе 100% защиту от коронавируса, но перенесете болезнь легче и останетесь живы, а не присоединитесь к тем 46 человекам, кто уже умер от COVID в районе.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!