Главная Общество Всероссийские проверочные работы
21.02.2020
Просмотров: 585, комментариев: 0

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны с использованием стандартизированных заданий и единых критериев оценки.

В 2019-2020 учебном году всероссийские проверочные работы будут проводиться со 2 марта по 24 апреля по следующим предметам:

  • 4 класс: русский язык, математика, окружающий мир;
  • 5 класс: русский язык, математика, история, биология;
  • 6 класс: русский язык, математика, история, биология, география, обществознание;
  • 7класс: русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика, иностранный язык;
  • 8 класс: русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика, химия;
  • 10 класс: география;
  • 11 класс: физика, химия, география, биология, история, иностранный язык.

При этом 4, 5, 6, 7 классы должны принять участие в обязательном порядке. Для 8, 10 (география), 11-классников процедура остается еще добровольной (в режиме апробации).

В нашем районе в этом учебном году учащиеся одиннадцатых классов в апробации участия принимать не будут. Восьмиклассники выбрали обществознание, математику, русский язык и историю.

Главная цель проведения работ — проконтролировать уровень знаний школьников и выявить слабые места учебных программ.

В целом можно сказать, что ВПР — это проверка не только для детей, но и для учителей. Рособрнадзор таким образом проверяет качество преподавания тех или иных предметов. Педагоги получат отчет о пробелах в знаниях учеников и поймут, на какие темы изучаемых предметов стоит обратить особое внимание.

В основном обучающиеся по всем предметам с 4 по 11 класс показывают слабые результаты при выполнении заданий, требующих логического мышления, сравнения, анализа, выделения существенных признаков, умения использовать свои знания, приобретенные в практической деятельности и повседневной жизни. Порой ученики могут решить сложную задачу, но не ответить на такие жизненные вопросы: «В каком регионе ты живешь?», «Производством каких товаров известен твой регион?»,  «Представители каких профессий изображёны на фотографии?».

По итогам ВПР учителя должны составить индивидуальные маршруты для каждого ученика и по необходимости провести коррекционную работу, исправить пробелы в знаниях детей и обязательно проинформировать об этом родителей.

Задания в этом учебном году будут формироваться для каждой школы индивидуально. Уровень сложности базовый. Демоверсии работ уже сейчас доступны на официальном сайте «ФИОКО». Родители также могут скачать с сайта данные работы и заниматься с ребенком дома.

Результаты обычно приходят после сдачи всех работ в течение двух недель. Каждый учитель сам определяет, будет ли балл по итоговой контрольной работе влиять на годовую оценку по предмету или нет. Рекомендаций от Минобразования по этому поводу пока нет.

По мнению экспертов в сфере образования, Всероссийские проверочные работы помогут подросткам психологически настроиться на государственные экзамены, более ответственно относиться к учебе не только в выпускных классах, но на протяжении всех лет обучения.

Более подробную информацию о ВПР можно прочитать на официальном сайте управления образования и молодежной политики администрации Большемурашкинского района http://uoa-bmur.ucoz.ru, где можно ознакомиться с нормативными документами и примерным расписанием ВПР.

На сайте «ФИОКО»  опубликованы образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году. Их можно найти по ссылке: https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2020

Наталья БЕЛОВА, старший методист МКУ «ИМЦ»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!