Главная Общество Всё в наших руках
04.04.2014
Просмотров: 1395, комментариев: 0

Всё в наших руках

Пешеходная дорожка из брусчатки в парке появилась благодаря поселковой администрации

Местное самоуправление в идеале подразумевает не только участие граждан в выборах местных органов власти, но и реализацию собственных инициатив населения, как-то: благоустройство населённых пунктов, создание детских площадок, зон отдыха и многое другое.

Возьмём, к примеру, парк в центре Большого Мурашкина. В прошлом году поселковая администрация сумела построить здесь пешеходную дорожку из брусчатки. Насколько хватило средств. Проходящие парком люди видят, что этого явно недостаточно, потому что там напрашивается ещё пара таких дорожек. Но это деревья вырубить или танцплощадку разобрать можно бесплатно, а на дорожки нужны немалые деньги.

Как уже писала газета, население посёлка может принять в этом участие. В Нижегородской области в этом году осуществляется проект по поддержки местных инициатив. Для этого необходимы: а) интересный проект, б) его поддержка населением, в) заявка на его реализацию. Финансирование будет осуществляться следующим образом: 75% — средства области, 20% — средства местной администрации, ну а пять процентов необходимо внести гражданам поселения, где будет реализоваться проект. Согласитесь, немного.

А теперь внимание!

8 апреля поселковая администрация объявляет сход граждан в районном Доме культуры по выбору проекта, который будет реализован в посёлке. Возможно, граждане предложат ещё более интересный проект, чем реконструкция парка. Начало схода в 15 часов.

Что же касается нашего «садика», он, действительно, может стать украшением  посёлка, хорошим местом отдыха, если у дорожек появятся удобные лавочки, а вечерами загорятся красивые фонари. Я уж не говорю о том, что можно сделать на месте снесённой танцплощадки. Большим плюсом для реализации этого проекта может стать участие предпринимателей, чьими магазинами буквально «утыкан» Кооперативный переулок. Некоторые из них уже выразили желание участвовать в софинансировании проекта. Надеемся, и другие присоединятся.

Приглашаем всех читателей принять участие в сходе и обсуждении инициатив. Не поленитесь, приходите в РДК. Чем раньше будет подана заявка, тем больше шансов получить финансирование.

Алексей ТОЛКАЧЁВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!