Главная Общество ВПН-2020. Переписался сам – перепиши семью!
15.10.2021
Просмотров: 476, комментариев: 0

ВПН-2020. Переписался сам – перепиши семью!

Сегодня в России стартует первая в истории страны цифровая перепись населения. Вместо привычных бумажных анкет для нее разработаны электронные, которые переписчики будут заполнять на планшетах. Об особенностях переписи и о том, как она пройдет в нашем районе – сегодня в беседе с уполномоченным ВПН-2020 по Большемурашкинскому району Оксаной Макаровой.

– Оксана Васильевна, каковы сроки переписи и есть ли особенности, отличающие ее от предыдущих?

– Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября этого года. В отличии от предыдущих подобных мероприятий, в этом году пройти перепись можно тремя способами — традиционным, когда переписчик приходит к вам домой, на портале госуслуг, на переписном стационарном пункте. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг, где гражданин может переписать сразу всех проживающих с ним членов семьи.

– Если говорить о переписчиках на дому, как их можно отличить, ведь сейчас столько различных мошенничеств, что людям, особенно пожилого возраста, страшно пускать к себе чужого человека.

– Переписчики будут посещать каждый жилой дом и квартиру в период с 15 октября по 14 ноября. Узнать и отличить настоящего переписчика легко по экипировке. При себе они будут иметь нагрудное удостоверение, отпечатанное на Гознаке, сумку-портфель синего цвета с надписью «Росстат», шарф сине-красной расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи. Также каждый переписчик обязан иметь при себе паспорт. Вы имеете полное право попросить показать удостоверение личности и сравнить с данными на нагрудном удостоверении переписчика. При этом пускать переписчика в жилище необязательно. Вы можете ответить на вопросы переписи, стоя перед входом в дом или квартиру. Это не займет много времени.

Документы для участия в переписи не требуются, так как переписные листы заполняются исключительно со слов респондента, персональные данные при этом никуда не передаются. Для удобства можно позвонить по одному из номеров телефона: 8-904-798-0554, 8-904-798-0609, 8-904-798-0614 и записаться на определенное время, к которому подойдет переписчик. Также можно опрос переписи пройти и по телефону, позвонив на любой из вышекуказанных номеров.

– О чем будут спрашивать во время переписи?

– Жителям зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Плюс зададут 10 вопросов о жилищных условиях – необходимо будет назвать тип жилого помещения, год постройки, общую площадь, количество комнат, есть ли туалет и интернет.

– Как переписаться на портале госуслуг?

– Для этого необходимо наличие стандартной учетной записи на госуслугах, не обязательно она должна быть подтвержденной. При желании всегда можно зарегистрироваться. Для удобства пользователям портала будет доступна функция «предзаполнения», когда часть информации не нужно вбивать вручную: система автоматически предложит ее из профиля человека, например – дату рождения. Однако при желании участник переписи всегда может изменить сведения в своей анкете. Также на многие вопросы в ней ответ можно будет выбрать из справочника или поставив галочку. На портале госуслуг доступ к электронному переписному листу будет открыт с 15 октября по 8 ноября. Если человек переписался на портале госуслуг и к нему в дом пришел переписчик, необходимо будет предъявить QR-код или код подтверждения для сканирования, который появится после заполнения переписного листа, и который нужно будет сохранить.

– Как и где будет работать стационарный переписной пункт?

– В нашем районе он располагается в актовом зале поселковой администрации – по адресу: ул. Советская, д. 42, 2 этаж. Время работы пункта с 8:00 до 18:00 в будние дни. В это период времени любой желающий может прийти на пункт и принять участие в переписи.

– Для чего в принципе нужна перепись, если есть ЗАГСы, налоговая и множество различных ведомств, имеющих любую информацию на каждого человека?

– Статистика нужна для принятия государственных решений. Данные переписи позволят властям точнее планировать строительство жилья, социальных объектов, коммуникаций и улучшать качество жизни людей. Они помогут понять, сколько в каком районе нужно построить больниц, фельдшерских пунктов, библиотек, музеев, клубов, образовательных учреждений.

Поэтому к вопросу переписи стоит отнестись достаточно серьезно и обязательно принять в ней участие. От этого зависит наше с вами будущее, будущее нашего района, наших детей, внуков и правнуков.

– Спасибо за беседу.

Марина ЕМЕЛИНА
Фото Н.Шевцовой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!