Главная Общество Возврат средств, потраченных на охрану труда
29.03.2019
Просмотров: 496, комментариев: 0

Возврат средств, потраченных на охрану труда

Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ начало принимать документы от предприятий и организаций области на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Во вредных и опасных условиях работает более 300 тысяч нижегородцев. В прошлом году в регионе произошло 707 несчастных случаев на производстве.

Изменить статистику может каждый работодатель, вкладывая в охрану труда денежные средства. Часть затрат по этому направлению на себя готово взять государство в лице Фонда социального страхования. До 30% страховых взносов вернется предприятиям и организациям на усовершенствование условий труда и оздоровление работников.

Для этого необходимо подать заявление на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в ФСС РФ.

Нововведением 2019 года стала возможность увеличить объем средств, направляемых на финансирование предупредительных мер. Дополнительные финансы должны быть направлены на санаторно-курортное лечение работников, которым осталось проработать до пенсии пять и менее лет. В этом случае максимальный объем финансового обеспечения для такого работодателя может быть увеличен до 30% суммы страховых взносов, начисленной за предыдущий календарный год.

Предприятия с численностью менее 100 человек, не участвовавшие в программе предыдущие два календарных года, имеют право получить финансирование предупредительных мер по охране труда за три предшествующих года. Сумма средств на эти цели не может превышать суммы взносов, начисленных за текущий год.

Денежные средства по программе можно направить на:

  • проведение специальной оценки условий труда;
  • санаторно-курортное лечение работающих на вредных и опасных производствах, а также работников предпенсионного возраста;
  • приобретение работникам вредных производств сертифицированных средств индивидуальной защиты;
  • проведение по результатам аттестации рабочих мест мероприятий по уменьшению уровней запыленности, загазованности воздуха, шума и вибрации на рабочих местах в соответствие с государственными требованиями охраны труда;
  • обучение отдельных категорий работников по охране труда;
  • проведение обязательных периодических медицинских осмотров работающих на вредных и опасных производствах;
  • приобретение предприятиями алкотестеров и алкометров для проведения предрейсовых медицинских осмотров;
  • приобретение тахографов –приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей;
  • приобретение аптечек для оказания первой помощи.

Отказ в финансировании мероприятий по охране труда возможен из-за наличия просроченной задолженности по уплате страховых взносов или предоставления недостоверной информации.

По всем возникающим вопросам страхователям необходимо обращаться в филиалы регионального отделения Фонда по месту регистрации предприятия.

Документы на финансирование программы принимаются по 31 июля 2019 года.

До 15 декабря текущего года необходимо оформить и подать документы, подтверждающие расходы, в филиал.

Пресс-служба ФСС
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!