Главная Общество Вот такие у нас талантливые ученики!
21.04.2017
Просмотров: 921, комментариев: 0

Вот такие у нас талантливые ученики!

Роман Плетнев представляет свое «Умное зеркало»

31 марта Большемурашкинская средняя школа в очередной раз гостеприимно распахнула свои двери для участников районной научно-практической конференции научных обществ учащихся.

Уютный актовый зал принял 39 участников вместе со своими наставниками. С приветственными словами обратились глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Большемурашкинского района С.И. Бобровских и начальник управления образования А.И. Белов. Затем слово было предоставлено гостям из Перевозского строительного колледжа, которые под руководством начальника отдела молодежной политики колледжа Е.К. Миридоновой провели мастер-класс «Строительство наукограда». Всем желающим раздали картонные заготовки для макетов зданий, и собравшиеся увлеченно принялись за дело. За короткое время научный городок появился на свет. Пока только на бумаге, но кто знает, может быть, кто-то из участников конференции станет знаменитым инженером и построит наукоград уже в реальности?

После того, как заведующая информационно-методическим центром А.Ю. Школьнова — ведущая и главный организатор мероприятия — огласила список секций и место их дислокации, участники разошлись по кабинетам.

Некоторые секции были весьма малочисленными — 1-2 участника, поэтому кого-то там «зацепить» не всегда удавалось. Были и сверходаренные ребята, которые пропутешествовали по двум-трем секциям и везде блестяще защитили свои работы. Среди них — одиннадцатиклассница БСШ Ольга Борисова, избравшая в секции «Русский язык и литература» извечную тему любви. В своем проекте «Любовь женщины цвета луны» Ольга на примере Булгаковского «Мастера и Маргариты» показала, как, словно нежный бутон, распускается это прекрасное чувство. Выступление девушки собравшиеся слушали на одном дыхании.
Александра Белова из 10 класса БСШ в секции «Иностранный язык» поведала о необычных школах мира.

Результаты исследований юных химиков услышать не удалось, поскольку там был единственный участник – Алена Бугрова из Кишкинской средней школы, на выступление которой я не попал.

В секции «Искусство» также был один выступающий – Хатуна Дарвезян, поведавшая о свадебных обычаях езидов. Комиссия была поражена необычностью полученной информации и высоко оценила работу девушки.

Очень важную и актуальную проблему – «Агрессивность в молодежной среде» — подняла девятиклассница БСШ Дарья Корнилова (секция «Здоровьесбережение»). На мой взгляд, в данной секции можно было бы собрать больше участников (было только трое) и осветить больше проблем, связанных со здоровьем детей, подростков и молодежи, поскольку здоровых детей сейчас в школах практически нет. Причин этому великое множество – гиподинамия, засилье электронных устройств, плохая экология, неправильное питание и многое другое. А на нашем с вами здоровье, вернее его отсутствии, неплохо наживаются фармацевтические компании. Сужу по собственному опыту – дети советских времен много времени проводили на улице, играли в футбол, хоккей, катались на лыжах и санках и не принимали столько таблеток, сколько сейчас принимают современные дети. А простуду лечили очень просто – намажут камфорным маслом, замотают шерстяным шарфом, и наутро здоров! Особо запущенные случаи лечили горчичниками и банками. Чтобы закрыть школу на карантин в советское время – об этом и речи никогда не было!

В секции «История, обществознание, краеведение» я застал выступление Надежды Худошиной из Холязинской основной школы, раскрывшей насколько трудна и почетна профессия следователя.

Очень интересно выступил Роман Плетнев (11-й класс, БСШ) в секции «Физика». Он собственными руками соорудил «умное зеркало» и представил соответствующий проект. «Умное зеркало» (Smart Mirror) – не просто зеркало, в которое можно смотреть, оно начинено электроникой и может выводить информацию о текущем времени, дате, погоде, сводку новостей, необходимые задачи и многое другое. Роман соорудил Smart Mirror из обычного компьютерного монитора, а информация на него поступала с ноутбука. Но со временем юноша планирует приобрести микрокомьютер, встроить его в монитор — и тогда гаджет сможет работать в автономном режиме. А о программном обеспечении к нему Роман рассказал уже в секции «Информатика». Вот такие талантливые у нас ученики!

Самая многочисленная секция – «Математика» — собрала 9 учащихся. Тематика работ была самой разнообразной – от «Теоремы Вариньона» и «Листа Мебиуса» до геометрических куполов. Обо всем и не расскажешь!

Секции «Биология» и «География» были представлены тремя и двумя участниками соответственно. В обеих секциях с блеском выступила Анна Сосновская – учащаяся Кишкинской средней школы.

В заключении научно-практической конференции каждый из участников получил почетную грамоту управления образования и заслуженные аплодисменты! Спасибо всем, а отдельное спасибо наставникам, подготовивших ребят!

Дмитрий УРЕЗКОВ

  • Роман Плетнев представляет свое «Умное зеркало»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!