Главная Общество Внимание – грипп! Штамм А (Н1N1)09)
05.02.2016
Просмотров: 1189, комментариев: 0

Внимание – грипп! Штамм А (Н1N1)09)

Грипп — это инфекционное заболевание и заразиться им можно только при попадании этой инфекции в наш организм, а не замёрзнув на улице или посидев у открытого окна. Попасть инфекция в наш организм может двумя путями: воздушно-капельным и перорально.

Симптомами заболевания являются: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, коньюктивиты. В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств — это тошнота, рвота, диарея.

Характерная особенность гриппа А (Н1N1)09) — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А (Н1N1)09) осложнения могут развиваться  уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая незамедлительной помощи в условиях больницы (реанимации).

Профилактика гриппа

Профилактика, в первую очередь, должна заключаться в том, чтобы вы не дали вирусу гриппа попасть в свой организм. Для этого, как только вы приходите домой с улицы, обязательно мойте руки с мылом. Очень полезным будет промывание носа тёплым солевым раствором воды, либо же специальным спреем. Перед приёмом пищи, которая находилась до этого на прилавке, обязательно хорошо промойте её под струёй воды. В течение дня протирайте руки влажными дезинфицирующими салфетками или спреями.

В период эпидемий гриппа старайтесь как можно реже посещать общественные места с большим скоплением людей, особенно с ребёнком. Чаще проветривайте комнаты, делайте влажную уборку.

Иммуно-стимуляторы

Иммунитет — это главный борец нашего организма с различного рода болезнями, в том числе и гриппом. Поэтому если у вас будет крепкий иммунитет, то и вероятность заболевания гриппом — снижается в несколько раз, если вообще не исключается. Для профилактики принимайте препараты, укрепляющие иммунитет. В комплексе с иммуностимуляторами принимайте и витаминны.

Вакцинация от гриппа

Что она из себя представляет? В организм вводится в небольших дозах вирус гриппа, благодаря чему ваш организм вырабатывает иммунитет, и вирус гриппа при этом вам уже будет не страшен.  Как известно, штаммов вируса гриппа достаточно много, и на 100% спрогнозировать какой штамм будет в текущем году не возможно. Соответственно возникает вопрос: «Будет ли эффективна прививка, если она от другого штамма вируса?». Статистика говорит, что среди привитых от гриппа пациентов не зафиксировано ни одной тяжело протекающей формы заболевания и ни одного летального исхода. Даже если вирус мутировал, иммунитет привитого человека готов к встрече с ним и даст достойный отпор болезни. Поэтому можно сказать, что прививка от гриппа в период вакцинальной кампании на сегодняшний день — это прививка от смерти.

Профилактика народными средствами

Конечно же, на первое место народных методов нужно отнести чеснок и лук.  Они относятся к группе природных фитонцидов, которые уничтожают вирусы и болезнетворные бактерии.  Поэтому целесообразно включение их в свой повседневный рацион.  Также лук и чеснок можно не только есть, а и вдыхать их запах — это является не менее полезным, чем само употребление.

Если у вас есть ингалятор или парогенератор, то обязательно воспользуйтесь им. Очень хорошим средством для профилактических ингаляций будут травы, особенно шалфей.

Также рекомендуется принимать настой шиповника, смесь липы с калиной. Если у вас есть малиновое варенье, то из него можно делать чай, который очень полезен для организма в период свирепствования эпидемии гриппа. Нельзя не упомянуть и о чае с лимоном, который обогатит организм витамином С.

Что делать в случае заболевания гриппом?

Если вы все-таки заболели — срочно обращайтесь за медицинской помощью в учреждения здравоохранения. Помните, что, не допуская в детские коллективы  заболевших детей, вы  поможете предотвратить развитие  заболевания  в целом коллективе. Соблюдайте постельный режим и выполняйте все предписания врача, пейте как можно больше жидкости. Для снижения распространения вируса  надевайте маску, при чихании прикрывайте рот и нос платком, как можно чаще мойте руки с мылом. При возможности выделите больному отдельную комнату, часто  проветривайте помещение, как можно чаще проводите влажную уборку с применением  бытовых дезинфицирующих средств. Ухаживая за больным, надевайте маску.

Помощник врача-эпидемиолога Галина КУЛИКОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!