Главная Общество Вход и выход воспрещены
30.04.2020
Просмотров: 374, комментариев: 0

Вход и выход воспрещены

С 21 апреля Большемурашкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, чтобы уберечь постояльцев от риска заражения коронавирусной инфекцией, оградился от внешнего мира и полностью перешел на режим самоизоляции.

— Согласно приказу министерства социальной политики Нижегородской области от 18 апреля этого года «Об установлении режима превентивной изоляции в государственных бюджетных учреждениях, подведомственных министерству социальной политики», мы вынуждены были перейти на особый режим работы и полностью закрыть учреждение, — пояснил директор А.В. Валявин. — Считаю это решение правильным. У людей пожилого возраста иммунитет уже ослабленный, многие имеют различные хронические заболевания, поэтому в первую очередь именно они подвержены различным инфекциям, и наша задача — уберечь их от этого.

В настоящее время десять сотрудников учреждения проживают непосредственно на своем рабочем месте, их смена продлится 14 дней. Два раза в день все проходят осмотр, где обязательными условиями является проверка температуры. Среди обслуживающего персонала днюет и ночует и сам директор. По словам Александра Владимировича, скучать некогда. На данный момент в учреждении сорок пенсионеров и инвалидов, которых кроме них никто не обслужит и не поможет. Всех надо помыть, обстирать, по номерам разнести еду, у каждого узнать настроение и самочувствие, а если поступают жалобы на здоровье, то фельдшер советуется с врачом, который в данный момент работает дистанционно и назначает лечение. За время изоляции серьезных заболеваний с симптомами ОРВИ зафиксировано не было. На данный момент учреждение полностью обеспечено противовирусными и жизненно важными лекарственными препаратами.

— Стараемся каждый день проводить с постояльцами беседы на разные темы, — говорит руководитель. — Но общение происходит не группой, как раньше, а индивидуально — в каждой комнате. Очень кстати, что у учреждения есть своя территория, на которую наши подопечные могут выйти и подышать воздухом. Конечно, не обойдем стороной празднование Дня Победы — в этот день решили показывать фильмы на военную тематику и послушать истории, которые наши постояльцы расскажут о своих близких — участниках ВОВ и тружениках тыла. Одному из проживающих помогаем в создании так называемой книги, которую мы делаем своими силами — в ней будут воспоминания о его отце и брате, которые сражались на фронте. Постараемся закончить ее ко Дню Победы и распространить среди проживающих.

Жизнь в интернате протекает своим чередом, сотрудники делают все возможное, чтобы всем постояльцам было хорошо и комфортно. Оставив свои семьи на столь продолжительное время, всю любовь и заботу они дарят своим подопечным. Наверняка, у каждого работника на душе порой тоскливо. Они думают и переживают о своих близких, которые сейчас дома и ждут с нетерпением возвращения своих жен и матерей. Общение с домашними в настоящее время происходит только по телефону или видеосвязи.

— К данной работе никого не принуждаем, все сотрудники трудятся по собственному желанию, понимая, что делают благое дело, — отметил руководитель. — Конечно, по разным причинам не все могут оставить свою семью, у кого-то маленькие дети, у кого-то болеет мама, но хочу отдать должное своим подчиненным — следующая смена уже сформирована. Каждому сотруднику созданы условия для проживания и организовано питание. После двухнедельной изоляции на смену заступят другие. За отработанный период в особых условиях каждому будет предусмотрена стимулирующая выплата.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!