Главная Общество Великие люди и великие открытия
12.02.2021
Просмотров: 496, комментариев: 0

Великие люди и великие открытия

Учащиеся 10 класса узнали много интересного и познавательного о науке на мероприятии, которое подготовила центральная районная библиотека

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году. В минувший понедельник в 10 классе Большемурашкинской средней школы прошло мероприятие, посвященное этому событию, которое подготовила и провела центральная районная библиотека.

Ведущая Мария Гаранина напомнила ребятам, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий, и продемонстрировала видеопрезентацию, в которой рассказывалось о десяти важнейших изобретениях, изменивших жизнь человечества – огонь, колесо, бумага, письменность, порох и оружие, парус и корабль, телефон и телеграф, электрическая лампочка, автомобиль и антибиотики.

В ходе мероприятия ребята вспомнили имена великих русских ученых: М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, И. И. Ползунова, К. Э. Циолковского, А.Ф. Можайского и многих других, познакомились с юными гениями мира и их открытиями. Оказывается, всеми любимое мороженое фруктовый лёд на палочке впервые изготовил 11-летний Фрэнк Эпперсон из Сан-Франциско, и уже в 1923 году он получил патент на свое изобретение. А игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом изобрел в 1936 году шестилетний Роберт Пэтч, который нарисовал такую машинку и попросил папу сделать в виде игрушки.

Ведущая рассказала, что Нижегородская область является одним из ведущих российских промышленных и научных центров, а также центром по разработке и применению наукоёмких технологий, а нижегородские вузы являются мощным инструментом подготовки кадров. Весь потенциал, накопленный в регионе, позволяет осуществлять уникальные разработки, конкурентоспособные на мировом рынке.

— Наш край прославили своими талантами многие известные люди, родившиеся в Нижегородской губернии, — сообщила Мария Ивановна. — Наверняка, все слышали о всемирно известном изобретателе Иване Петровиче Кулибине, выдающемся математике Николае Ивановиче Лобачевском, русском физиологе Иване Михайловиче Сеченове.

Далее прошла познавательная викторина, где учащиеся не только отвечали на вопросы, но и узнали, как и когда изобрели игру тетрис, сигнализацию и цветное телевидение.

В заключение ребятам предложили поделиться на команды и собрать пазлы с картинками на научную тематику. Дети так увлеклись, что не заметили, как прозвенел звонок, а мероприятие подошло к концу.

Каждый учащийся получил от библиотеки на память подарок – блок стикеров и ручку.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!