Главная Общество Важная работа для тех, кто особенно нуждается в защите!
17.07.2026
Просмотров: 21, комментариев: 0

Важная работа для тех, кто особенно нуждается в защите!

Цифровизация сделала нашу жизнь удобнее, но одновременно открыла новые лазейки для злоумышленников. Телефонные звонки от «сотрудников банка» и фишинговые ссылки в мессенджерах стали главным оружием аферистов. И чаще всего на их удочку попадаются пожилые люди.

14 июля в нашем округе прошла серия профилактических встреч, направленных на противодействие телефонному и интернет-мошенничеству. В рамках работы комиссии по правонарушениям начальник Большемурашкинского территориального отдела Вадим Рыньков, секретарь комиссии Екатерина Новикова и уполномоченный представитель полиции Алина Рыжова провели разъяснительные беседы в трех учреждениях: Большемурашкинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, местном отделении Всероссийского общества инвалидов и Совете ветеранов.

В ходе встреч с участниками детально разобраны самые распространенные и коварные схемы обмана, которые активно используются злоумышленниками. Особый акцент был сделан на таких популярных методах, как имитация звонков из службы безопасности банка, фейковые СМС о начислении социальных выплат, компенсаций или субсидий, а также ложные предложения от имени государственных органов. Обсуждались и новые виды мошенничества, связанные с использованием мессенджеров и социальных сетей.

Особое внимание уделили алгоритму действий гражданина при возникновении подозрительной ситуации: как вовремя распознать признаки обмана, какие вопросы стоит задать собеседнику, чтобы выявить его истинные намерения, и почему ни в коем случае нельзя сообщать третьим лицам коды из СМС, номера карт или пароли. Подчеркнуто, что доверчивость и желание помочь часто играют на руку мошенникам, поэтому бдительность должна быть повышена.

Всем участникам встречи были вручены тематические информационные памятки с четкими инструкциями и контактными телефонами экстренных служб. Эти материалы разработаны так, чтобы важные правила безопасности всегда были под рукой и могли быть быстро найдены в случае необходимости.

Такие встречи — это не просто формальное выполнение плана мероприятий, а реальная, жизненно важная поддержка тех, кто чаще других становится мишенью злоумышленников. Мы убеждены, что только совместными усилиями власти, полиции и общественности можно создать надежный барьер против преступных посягательств и сохранить спокойствие и финансовую безопасность наших старших поколений.

Екатерина НОВИКОВА

Фото предоставлено автором
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Реклама

Своих не бросаем!