Главная Общество Вакцинация против гриппа
11.09.2020
Просмотров: 353, комментариев: 0

Вакцинация против гриппа

Каждую осень мы болеем. За этим неоспоримым утверждением — сотни тысяч чихающих, кашляющих и сопливящихся граждан. Обычно говорят, что это стандартная простуда. Но уже сейчас в анализах болеющих граждан находят единичные вирусы гриппа. А ведь ещё даже не началась традиционная зимняя эпидемия ОРВИ и гриппа.

В этом году прививочная кампания против гриппа приобрела небывалый размах. Минздрав и Роспотребнадзор уверяют: чем больше граждан будет провакцинировано, тем легче пройдёт эпидсезон.

Грипп — это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передаётся от человека к человеку очень легко: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого.

Чем опасен грипп?

Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание. Но, к сожалению, грипп — это та инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки лёгких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесённого гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесённое заболевание гриппом приводит к инвалидности. Организм здорового человека после перенесённого гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему одного года жизни.

Почему необходимо сделать прививку?

Грипп — это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищён от тяжёлых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Прививку против гриппа каждый желающий может получить бесплатно в период проведения кампании по вакцинации населения против гриппа в поликлинике по месту жительства. Дети активно вакцинируются в образовательных учреждениях только с согласия родителей.

Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. К ним относятся отечественная вакцина «СОВИГРИПП» для взрослых, «Ультрикс», «Квадрикс», «СОВИГРИПП» для детей и беременных женщин. Вакцины отвечают международным стандартам и хорошо переносятся.

Вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъёма заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трёх недель. Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже если привитый ребёнок заразится гриппом, болезнь будет протекать в лёгкой форме, без осложнений.

Прививаться необходимо ежегодно по трём причинам: во-первых, состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от штамма вируса гриппа; во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года; в-третьих, это снизит вероятность смерти от гриппа.

Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей. Заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Более 90% госпитализированных по поводу гриппа — это дети (у них болезнь протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре). Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

Кому нельзя прививаться?

Если у человека острая вирусная инфекция (боль в горле, кашель, температура), то прививаться нельзя. Временно воздерживаются от вакцины при обострении хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают через 2-4 недели после выздоровления или стойкого улучшения хронического заболевания.

Прививку не делают также тем, у кого наблюдалась аллергическая реакция на белок куриного яйца, а также в том случае, если на предыдущую вакцину от гриппа была аллергическая реакция. Поэтому рекомендуется ежегодно проводить прививку от сезонного гриппа вакциной, которая содержит антигены трех наиболее актуальных штаммов в данном году.

Эффективность вакцинации составляет от 60 до 90% при условии массовой иммунизации.

Установлено, что при массовой вакцинации снижается заболеваемость и среди непривитых. Многолетний анализ показывает, что в России подъем заболеваемости гриппом обычно начинается в январе, достигает максимума в марте и заканчивается в мае. Поэтому, наиболее целесообразно проведение вакцинации с сентября по ноябрь.

Кому прививаться обязательно?

В России существует государственная система мониторинга поствакцинальных осложнений (ПВО). Ежегодно в нашей стране регистрируются осложнения, каждое из которых расследуется. Официальная статистика ПВО в России регулярно публикуется на сайте Роспотребнадзора. В инструкциях, прилагающихся к каждому вакцинному препарату, и справочниках лекарственных средств имеется подробная информация о возможных осложнениях при проведении вакцинации. В соответствии с Санитарными правилами СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» охват населения профилактическими прививками против гриппа должен составлять не менее 60% от численности населения. Кроме того контингенты высокого риска заболевания гриппом должны быть охвачены профилактическими прививками не менее 75%. К категории высокого риска заболевания гриппом относятся:

— лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;

— лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы, нарушениями обмена веществ, болезнями системы кровообращения, хроническими заболеваниями дыхательной системы, хроническими заболеваниями печени и почек;

— беременные женщины (только инактивированными вакцинами);

— лица, часто болеющие респираторными вирусными заболеваниями;

— дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и находящиеся в организациях с постоянным пребыванием;

— школьники;

— медицинские работники —95%;

— работники сферы обслуживания, учебных заведений, транспорта — 95%.

По прогнозам Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, рост заболеваний респираторными вирусными инфекциями прогнозируется на декабрь. И при выполнении профилактической прививки в ноябре сформируется иммунитет у привитых до начала роста заболеваемости респираторными инфекциями.

Профилактические прививки в образовательных учреждениях проводятся в коллективах медицинскими работниками школ и ДОУ при наличии информированного согласия родителей и проведении осмотра врача или фельдшера в коллективе. Для проведения профилактических прививок против гриппа другим группам населения, в организованные коллективы будут выезжать 2 прививочные бригады (врач — медсестра). При обращении в поликлинику схема иммунизации следующая: регистратура — участковый врач-терапевт — прививочный кабинет. Населению, проживающему в сельских населенных пунктах, профилактические прививки против гриппа выполняются медицинскими работниками фельдшерско-акушерских пунктов.

Уважаемые граждане, при поступлении вакцины мы пригласим вас на иммунизацию против гриппа для защиты себя и своих близких. Давайте вместе предотвратим возможность осложнений и летальных исходов при заболевании гриппом!

Вера ШИШКОВА,
заведующая поликлиникой Большемурашкинской ЦРБ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!