Главная Общество В ЦРТДЮ: Сохраним лес живым!
28.04.2017
Просмотров: 763, комментариев: 0

В ЦРТДЮ: Сохраним лес живым!

На занятии дети усвоили важное правило:  обнаружив огонь, нужно обращаться к взрослым

Под таким названием 18 апреля в Центре развития творчества детей и юношества прошла беседа, которую провёл инспектор Гослеснадзора Сергей Михайлович Грошев.

Детям показали документальный фильм о пожаре в лесу и его страшных последствиях. Сергей Михайлович рассказал детям о причинах различных возгораний и поведал множество случаев, связанные с пожарами, которые ему приходилось устранять.

— Большинство возгораний происходит от недобросовестных граждан, — рассказал инспектор. — Сжигая сухую траву, они считают, что делают благое дело, а многие оставляют после себя незатушенный в лесу костёр. Из-за их халатности и невнимательности гибнут люди, животные и, конечно же, сама природа. Для того, чтобы вовремя предотвратить беду, каждый год в районе готовится план тушения пожаров. Также существуют специальные мобильные группы и добровольные пожарные дружины, которые проходят специальное обучение. Благодаря им мы ежегодно спасаем леса и даже деревни. Каждый человек может стать виновником страшного пожара. Прежде чем взять в руки спички, подумайте, какие последствия могут быть.

Сергей Михайлович ознакомил детей с некоторыми способами тушения пожара. Самым распространенным является захлестывание огня на кромке пожара. Для этого используются ветви, собранные в веник.

— При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него, главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться, — рассказывает С.М.Грошев. — А после тушения огня нужно тщательно осмотреть это место и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в ближайшие органы лесной охраны, в пожарную часть, а детям, если заметили что-то подозрительное, в первую очередь необходимо обратиться за помощью к взрослым. От незнания того, как вести себя при пожаре, можно погибнуть не только от самого огня, но и задохнуться в дыму. Помните: от вашей бдительности, зависит жизнь людей и лесных обитателей!

Затем инспектор предложил детям посмотреть фильм, в котором показаны учения мобильной пожарной группы нашего района.
На занятии ребята ознакомились с правилами поведения на природе. Выяснили, что лес нам даёт не только красоту, пищу, но и кислород, благодаря которому мы дышим и наслаждаемся жизнью. Поэтому природу нужно беречь не только от огня, но и от мусора, а также не ломать ветки, не разорять муравейники и гнёзда.

В конце мероприятия детям раздали памятки-наклейки «Берегите природу».

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!