Главная Общество В ногу со временем
09.12.2016
Просмотров: 1002, комментариев: 0

В ногу со временем

Чтобы получить информацию о состоянии дел в Большемурашкинской средней школе сегодня, мы встретились с директором Д.Е. Гусевым и побеседовали с ним.

— Дмитрий Евгеньевич, Вы шестой год стоите у штурвала корабля под названием «ШКОЛА». Можно уже подводить промежуточные итоги. Что изменилось в школе с Вашим приходом за это время?

— Благодаря колоссальному труду педагогов и директоров, стоявших у истоков, был заложен прочный фундамент традиций и создана особая атмосфера. Всё это необходимо было сохранить и развивать, стараясь следовать современным тенденциям. В школе ежегодно проводятся традиционные мероприятия — общешкольный День здоровья, школьный фестиваль искусств, Месячник оборонно-спортивной работы и многие другие.

Также немаловажным в процессе воспитания остается формирование гражданско-патриотической позиции. Под руководством учителя начальных классов М.В. Морозовой учащиеся занимаются поисковой деятельностью, уже создана «Книга Памяти» о педагогах-ветеранах нашей школы и оформлен стенд «Учителя, прошедшие войну». В канун празднования Дня Победы организуются Вахта Памяти, встречи с ветеранами. Кроме этого в течение двадцати лет на базе школы функционирует военно-патриотический клуб «Россияне», которым руководит выпускник ВПК, преподаватель-организатор ОБЖ А.А.Курагин.

Школа всегда традиционно славилась спортивными достижениями. Любовь к спорту прививают учителя физической культуры: А.А. Башаркин, М.Б. Круглов, А.Б. Круглов.

– Ни для кого не секрет, что в современном обществе требования к школе высоки. Как школа адаптируется к этим условиям? Что нового реализовано за последние годы?

– Мы ищем различные пути реализации функций школы, одним из которых является инновационная деятельность. Наша школа является экспериментальной площадкой НИРО (Нижегородского института развития образования) с 2003 года. Мы продолжаем сотрудничать с кафедрами информационных технологий, кафедрой здоровьесбережения, Центром дистанционного обучения, находимся на этапе активного внедрения инноваций. С октября 2016 года школа включена в новый проект «Электронная среда образовательной организации как фактор совершенствования и развития ИКТ компетентности участников образовательного процесса» на кафедре информационных технологий ГБДУ НИРО. Для этого школа располагает необходимыми ресурсами.

— Дмитрий Евгеньевич, как удается сохранять и укреплять материально-техническую базу в современных условиях?

— В 2012 году при поддержке Губернатора и Правительства Нижегородской области в здании школы и на прилегающей территории была проведена реконструкция. Выполнены работы по утеплению и декоративной отделке фасада школы и косметический ремонт внутренних помещений, заменили систему отопления, водопровод, теплотрассу. Приобретено оборудование для столовой, мастерской, учебных кабинетов, а также установлена компьютерная техника, система видеонаблюдения. С 2013 года появился тренажерный зал, уличная тренажерная площадка, сенсорная комната.

– Главное назначение школы – давать прочные знания. Грамотные педагоги — коллектив единомышленников, хорошая материальная база, все это способствует высокому качеству образования. Каковы результаты учебной деятельности?

— За последние пять лет значительно возрос процент качества обученности («4», «5») — до 54%. Несомненно, это результат роста профессионализма педагогического коллектива школы. Основу педагогического коллектива составляют её выпускники, может, поэтому мы так трепетно относимся к сохранению традиций и развитию нашей школы, качественному обучению учащихся. Об этом говорит устойчивый рост среднего балла выпускников школы по ЕГЭ, также все учащиеся справляются с обязательными экзаменами в форме ОГЭ. А высокая активность участия в предметных олимпиадах муниципального уровня (более 80%) свидетельствует о высоком уровне учебно-познавательной мотивации.

И это неслучайно, поскольку с одаренными детьми ведется системная работа. За последние пять лет из стен школы вышли три серебряных медалиста, семеро получили медаль «За особые успехи в учении».

– 2016-17 учебный год для школы — юбилейный. Что бы Вы хотели пожелать участникам образовательного процесса?

— Хочется выразить особые слова благодарности ветеранам педагогического труда, которые являются примером для молодых учителей, образцом глубокой преданности своему призванию. Спасибо, дорогие учителя, за ваш бесценный и самоотверженный труд, за то, что умеете сочетать преданность высоким идеалам, верность лучшим традициям Российской педагогики и готовность шагнуть в ногу со временем, ведя за собой своих учеников.

Спасибо выпускникам школы разных лет, которые не забывают своих учителей, помнят о школе, живут ее радостями и заботами.

Желаю ученикам, которые учатся в настоящее время, активно участвовать в жизни школы, и конечно, успехов в учебе. А родителям желаю плодотворного сотрудничества с коллективом школы.

Ольга БОРИСОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!