Главная Общество В маленькой стране детства
09.08.2019
Просмотров: 731, комментариев: 0

В маленькой стране детства

В июле этого года детский сад «Ягодка» отметил свой 45-й день рождения со дня основания. Многое, что поменялось за эти годы — коллектив, программы воспитания, внешний и внутренний облик, неизменным осталось одно — любовь к детям.

Рассветает. На разные голоса распевают птицы, и беспрестанно трещит кузнечик на детской площадке. Не спеша обходит территорию сторож, внимательно осматривая каждый участок вверенной ему площади. Скрипнула калитка и во двор вошла женщина — это повар, ее рабочий день начинается с рассветом. А вот и воспитатели готовятся к приему детей и заботливо раскладывают игрушки, развешивают атрибуты и готовят материал для разнообразной и плодотворной деятельности детей. Помощники воспитателей спешат проветрить помещение и сделать влажную уборку. Работа закипела.

Вереницы машин потянулись к детскому саду и вмиг перед ним образовалась автостоянка. Калитка не успевает закрываться. Маленькие ребятишки с ясным и открытым взглядом спешат, стараясь прийти первыми. Радостным и звонким голосом громко и торжественно здороваются со взрослыми и, целуя маму, бегут к воспитателю.

С утра в детском саду «Ягодка» слышны детские голоса и заразительный смех. К полудню все затихает, только неугомонная кукушка старательно выводит: «ку-ку, ку-ку…» Мирно посапывают дети, а воспитатели все пишут, сочиняют, мастерят новые уголки и придумывают увлечения, чтобы в нашем детском саду смех и улыбки не исчезали никогда.

Вот опять на сказочные площадки, с любовью спроектированные воспитателями, со смехом высыпали ребятишки. И снова заработали качели, полетели самолеты, появились песочные города. Детский сад ожил. И так всегда, день за днём. Там, где есть дети — жизнь продолжается. А если они смеются, значит им хорошо, они счастливы!

Летом 1974 года решением Исполнительного комитета Большемурашкинского районного Совета депутатов трудящихся введен в эксплуатацию ясли-сад «Ягодка». Сорок пять лет назад это дошкольное учреждение впервые открыло двери для своих первых воспитанников. И вот уже они, повзрослевшие и возмужавшие, приводят сюда своих детей. Сотни воспитанников наш детский сад выпустил за эти годы в большую жизнь.

45 лет — для истории всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов и нынешних воспитателей — это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Эта замечательная история учреждения и коллектива создавалась инициативными сотрудниками: воспитателями и помощниками воспитателей, поварами и уборщицами — все они одна большая и дружная семья из нескольких поколений, самоотверженно влюблённых в своё дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь успеха.

За эти годы наш детский сад преобразился: на территории и в помещениях создана развивающая среда, обеспечивающая полноценное физическое, эстетическое, познавательное и социальное развитие детей. Каждый день здесь насыщен обучающими и развивающими занятиями, и является плодотворным и очень важным для любого ребёнка. В любую, даже самую ненастную погоду у нас царит покой, уют и домашнее тепло.

Сегодня детский сад «Ягодка» — это 69 дошколят от полутора до семи лет, 6 творчески работающих педагогов, 11 сотрудников вспомогательного звена, отзывчивые родители и социальные партнеры. Мы ищем, пробуем, внедряем и всегда открыты для инноваций. Педагогический состав детского сада работает творчески и профессионально. Каждый день продумывается воспитателями до мелочей с одной целью, чтобы он принес новые знания и запомнился приятными эмоциями детям. Для этого во всех помещениях, где пребывают ребята, созданы необходимые условия в соответствии с ФГОС дошкольного образования. В ДОУ постоянно укрепляется материально-техническая база. Каждый год для дошколят приобретается сертифицированное учебно-развивающее и игровое оборудование.

Одним из наиболее важных направлений в работе является нравственное воспитание детей и приобщение их к общечеловеческим ценностям. Мы вместе с ребятами сажаем деревья. Доброй традицией стало проведение накануне Дня Победы мини-акции «Бессмертный полк» и возложение цветов к Вечному огню. В 2017 году на праздновании Дня поселка нами была проведена акция «Чудеса из мусорного ведра», на которой мы представили поделки семей наших воспитанников из бросового материала, а в 2018 году провели акцию «Цветы добра», в рамках которой мы передали подарки ручной работы в дом-интернат для престарелых граждан. Все жители нашего района могли присоединиться к нашей акции и оставить добрые пожелания одиноким пожилым людям.

На сегодняшний день детский сад имеет хорошую материально-техническую базу. Во всех группах новая сертифицированная мебель и игрушки. Есть интерактивное оборудование, детские спортивные тренажеры. Всё это приобретается за счет средств бюджета района. Но и сами мы на месте не сидим, ежегодно участвуем в конкурсе социальных проектов «Лукойл». Так, в 2016 году выиграли гранд на оборудование спортивной уличной площадки.

В мае текущего года наш детский сад принял участие во всероссийском смотре-конкурсе «Лучшие детские сады России-2019». В конкурсе принимало участие более 32000 дошкольных образовательных учреждений. Наш детский сад стал одним из 500 лауреатов-победителей.

Дорогие коллеги и все те, кто за эти 45 лет отдал частичку своего сердца «Ягодке»! Поздравляю с юбилеем нашего замечательного детского сада! Желаю всем отличного настроения, родителям — крепких сил и достатка в жизни, нашим деткам — большого счастья и добрых сказок, коллективу детского сада — творческого вдохновения, больших возможностей и пусть все доброе, что было вложено вами в подрастающие поколения, не пропадет, а вернется к вам сторицей.

Юлия ЛАДИНА, заведующий МБДОУ «Детский сад «Ягодка»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!