Главная Общество В единстве — сила
12.11.2021
Просмотров: 352, комментариев: 0

В единстве — сила

Ежегодно 4 ноября в России отмечается День народного единства. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке и был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В этот день по всей стране прошли различные мероприятия, посвященные этой дате. В связи с эпидемиологической обстановкой жители нашего района стать участниками праздника, насладиться музыкальными номерами артистов РДК и СДК, смогли только в онлайн-формате.

Программа районного Дома культуры была насыщена и разнообразна. Ведущие — Марианна Малькова, Вера Жбанова и Анастасия Гаранина — познакомили зрителей с историей праздника, прозвучали музыкальные поздравления, которые подарили: трио «Привет», вокальный ансамбль «Раздолье», Светлана Дубинина, Ангелина Горячева, Надежда Копытова, Анна Сипаева, Людмила Дюльгер, Вера Устинова, Мария Серова, Валентина Куринова. Песни звучали о родине, России и любви. Они были наполнены чувством гордости за наше Отечество.

Душевные, трогательные музыкальные номера подарили и творческие артисты Советского СДК. В исполнении вокального ансамбля «Заречье» и Марины Сулеевой прозвучали песни о родине, России и Казачья молитва. А руководитель кружков по рукоделию «Арт-Студия» и «Хлам-Арт» Елена Рюмина организовала выставку поделок из бросового материала (на фото) и мастер-класс по изготовлению открытки к народному празднику в память об изгнании поляков с земли русской. Каждый мог принять в этом участие и проявить свой талант в творчестве.

Холязинский СДК предоставил онлайн-гостям детскую поэтическую страничку, где ребята с выражением и чувством гордости читали стихотворения как известных отечественных классиков, так и современных авторов про Россию, родину, единство.

Интересный, захватывающий исторический документальный фильм «Имя Победы» о спасителях Отечества, защитников русской земли Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском показал «телеканал истории» Кишкинского СДК. Зрители в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости родины.

В центральной библиотеке прошла Всероссийская акция «Ночь искусств-2021», приуроченная к празднованию Дня народного единства. Зрители смогли посмотреть тематический видеоролик, буктрейлер по книге «День народного единства — праздник из Нижнего Новгорода», узнать, как связан этот праздник с Казанской иконой Божией матери, поиграть в головоломку и собрать картину «Площадь Народного единства», поучаствовать в викторине. Детская библиотека также подготовила в этот день много интересного. В рамках акции «Ночь искусств» ребята совершили виртуальную прогулку по улицам Нижнего Новгорода, проследили историю Нижегородского кремля, откуда в 1612 году уходили ополченцы под предводительством Минина и Пожарского. Весь путь событий того времени юные читатели смогли пройти по картинам известных художников.

Надеемся, что этот день у жителей нашего района прошёл интересно, насыщенно и познавательно.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!