Главная Общество В числе лучших
18.11.2016
Просмотров: 779, комментариев: 0

В числе лучших

Образование в стране состоит из четырех пластов: детей, то есть обучающихся в возрастном интервале от яслей до студентов, педагогов (учителей, воспитателей, мастеров, доцентов…), обслуживающего персонала и управленческого аппарата.

Взгляд на состояние системы образования у каждой категории свой, но на то и существует система управления, чтобы отслеживать ситуацию в целом. О том, как выглядит образование района на фоне всей Нижегородской области, нам рассказала директор информационно-методического центра А.Ю. Школьнова:

— Оценка образования района дается на основе рейтинга муниципальных образовательных систем, который проводится по шести основным показателям.

Первый показатель – это совершенствование педагогического корпуса, куда входит образование педагогов, их аттестация и курсовая подготовка. Уровень образования педагогов в нашем районе постоянно повышается, весь педагогический состав проходит своевременную курсовую подготовку, в результате аттестации у нас все педагоги имеют 1-ю или высшую категории.
Второй показатель — информационно-образовательная среда. Он показывает уровень оснащения школ новейшими образовательными системами и программным обеспечением. Эти показатели улучшаются год от года.

Следующий показатель — уровень организации и ресурсного обеспечения здоровьесберегающей деятельности. Год от года к этой программе присоединяются новые школы.

Также в оценке образования района учитываются такие показатели, как результаты ГИА, ЕГЭ и сведения об органах самоуправления в образовательных учреждениях.

По каждому из пунктов НИРО ежегодно строит рейтинги. Показатели каждый год меняются, где-то улучшаются, где-то ухудшаются, но в целом по оценке образования наш район уже три года не выходит из десятки лучших по Нижегородской области, и этот результат ежегодно улучшается. Так, по итогам 2013 года район был на 10 месте, в 2014 – на 8, а по итогам 2015 года — уже четвертым.

Вскоре начнется подведение итогов за текущий год. Надеемся, что система образования нашего района получит еще более высокую оценку.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!