Главная Общество Увлекательно и познавательно
12.09.2022
Просмотров: 254, комментариев: 0

Увлекательно и познавательно

1 сентября в Центре развития творчества детей и юношества прошёл день открытых дверей. В этот день желающие могли ознакомиться с работой центра, а также принять участие в мастер-классах.

Многие ребята, не успев даже переодеть парадную форму после школьной линейки, побежали в центр на встречу с любимыми педагогами. Кто-то не первый год обучается здесь, а кто-то впервые перешагнул порог этого учреждения.

В холле детей торжественно встречали с музыкой и воздушными шарами.  Педагоги-организаторы Ольга Щеплягина и Марина Грачева поздравили ребят с началом учебного года, рассказали о творческих объединениях и педагогах и раздали каждому ребенку маршрутный лист со списком мастер-классов.

Вначале все собрались в кабинете, где педагог Сергей Пигасин провел занятие по шахматам, познакомив новичков с основными правилами игры (на фото). Затем ребята разбрелись кто куда. Изучив маршрутный лист, они передвигались из одного кабинета в другой, сменяя друг друга. Каждый ребёнок мог попробовать себя в любом направлении, в любом творчестве и выбрать кружки для посещения в новом учебном году по своим интересам и желаниям.

Кружки «Бисероплетение» и «Роспись по дереву» находятся в одном кабинете – там расположились одни девочки. Кто-то увлёкся городецкой росписью, а кто-то кропотливо плёл узоры из бисера.

— Дочке Алине шесть лет, она ещё посещает садик, но очень пожелала ходить на бисероплетение, – говорит Дарья Савкина. – На районной выставке плодов и цветов она увидела замечательные поделки из бисера и решила тоже научиться. Мы обошли все мастер-классы, нам всё очень понравилось, но пока остановимся только на этом.

Девочка, смущаясь, похвасталась своим первым творением – колечком на пальце. Руководитель кружка Марина Атрощенко уверена, что у Алины всё получится, ведь это только первый урок, а результат уже отличный.

С новым и уникальным видом искусства «Рисуем песком» ребят знакомила Юлия Удалова.

— В процессе рисования песком у ребят снимается эмоциональное напряжение, сам материал приятный на ощупь, это расслабляет и, конечно же, помогает развивать моторику, сенсорику, креативное мышление, – подчеркнула педагог. – Занятия будут проходить первый год, они ориентированы только на детей младшего звена. Надеюсь, ребят это заинтересует.

Также для посещения были предложены кружки «Юный техник», «Юный конструктор», «Форсаж», везде было интересно, увлекательно и познавательно.

Заместитель директора центра Ольга Малькова рассказала, что ребята из «Юного техника» ежегодно участвуют в дистанционных конкурсах по авиа- киберспорту.

— В этом году эти конкурсы внесли в список мероприятий всероссийского значения, – отметила Ольга Семёновна. – Мы гордимся ребятами, которые достигли хороших результатов и стали лауреатами 1 степени – Антон и Арсен Бабаяны. Они отмечены в списке регионального реестра одарённых детей.

Ольга Малькова сообщила, что с этого учебного года открываются ещё новые объединения при ЦРТДЮ – «СМИ-тайм», «IT с нуля», а при коррекционной школе-интернате – «Волшебный лоскуток», «Изготовление мягкой игрушки». С октября в посёлке Советский заработают два объединения спортивной направленности – футбол и баскетбол.

— Очень приятно, что наш дружный коллектив расширяется, будем рады принять в свои ряды креативных, с творческим потенциалом педагогов, которые смогут заинтересовать наших обучающихся новыми видами занятий, – сказала Ольга Семёновна. – Мы надеемся, что день открытых дверей никого не оставил равнодушным, а значит, и в новом учебном году наш центр вновь останется любимой и шумной страной под названием «Детство», которая обретет своих новых «жителей».

Елена КОСАРЕВА
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!