Главная Общество Успешный воспитатель
03.11.2022
Просмотров: 292, комментариев: 0

Успешный воспитатель

27 октября в Нижегородском институте развития образования прошло награждение победителей и призёров регионального этапа X Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Педагог детского сада «Росинка» Юлия Чуркина была удостоена диплома за III место в номинации «Успешный воспитатель» (на фото).

Конкурс проводился под руководством министерства образования Нижегородской области, организован в соответствии с предложением Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России», при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В заочном этапе участие приняли 166 человек со всей Нижегородской области. Среди них воспитатели, старшие воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физкультуре, учителя-логопеды, заместители заведующих и руководители образовательных организаций. Проекты конкурсантов оценивали общественные эксперты и представители кафедры дошкольного образования, кафедры теории и практики управления образованием, кафедры общей специальной психологии и кафедры физической культуры НИРО. Жюри определили победителей в 12 номинациях.

— Работая над проектной деятельностью «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста», меня заинтересовала игровая технология STEM, а именно модуль «Математическое развитие», — рассказывает Юлия Александровна. — Мое внимание привлек тот факт, что развитие у детей элементарных математических предпосылок осуществляется посредством современных игровых средств и познавательно-исследовательской деятельности. В начале прошлого учебного года наш детский сад стал инновационной площадкой по STEM-технологии, я прошла курсы по этому направлению. Постепенно закупалось разное игровое оборудование, которое я применяю в своей работе с детьми. Старший воспитатель Надежда Николаевна Никитина предложила мне поучаствовать в этом конкурсе. Конечно, я сомневалась, так как игрового материала у нас не так много, как хотелось бы, но решила рискнуть. Тему работы мы выбрали — «Использование STEM-технологии в образовательной деятельности ДОО для формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста». 14 октября отправили все документы. Было волнительно, честно сказать, мало рассчитывала на победу, но случилось чудо. У меня был шок, я даже не поверила сначала. Сейчас могу отметить лишь одно — это наше общее достижение с моими коллегами, без их поддержки и помощи ничего бы не получилось, за что им огромное спасибо. Особая благодарность старшему воспитателю — за то, что предложила мне проверить свои знания и навыки, и поверила в меня.

По словам председателя жюри, заведующей кафедрой дошкольного образования НИРО Аллы Чеменевой, успешный воспитатель — это тот, кого обожают дети, кого готовы на руках носить родители, кто добивается высоких результатов в освоении детьми программы дошкольного образования, педагог с активной жизненной позицией. А данный конкурс помогает участникам осознать уровень своих компетенций.

Елена КОСАРЕВА
Фото предоставлено Юлией Чуркиной

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!