Главная Общество Удачный дебют
30.09.2016
Просмотров: 883, комментариев: 0

Удачный дебют

24 сентября юные шахматисты из Центра развития творчества детей и юношества впервые приняли участие в областных соревнованиях по шахматам «Кубок Президента ФШНО по быстрым шахматам».

Турнир проводился в ДЮСШ № 9 Нижнего Новгорода. В нем приняли участие 79 шахматистов из Нижнего Новгорода, Кстова, Балахны, Княгинина, Большого Мурашкина. Играли по швейцарской системе в 7 туров. Контроль времени – 10 минут на партию с добавлением 3 секунд на каждый ход. Соревнования проводились с обсчётом рейтинга ФИДЕ по быстрым шахматам, как мы узнали позже, ещё и российского рейтинга.

Главной отличительной особенностью этого турнира было то, что играли вместе шахматисты из разных возрастных категорий. Компьютерный жребий мог свести вместе и 7- и 19-летнего шахматиста, и мальчика и девочку! А вот подведение итогов и награждение производилось уже согласно возрастным группам, а также раздельно среди мальчиков и девочек.

После первого тура все наши шахматисты проиграли. Но я сказал ребятам, чтобы они не расстраивались. Ведь в первом туре им могли достаться очень сильные соперники. А вот дальше с каждым туром силы игроков будут постепенно уравновешиваться. Потому что швейцарская система устроена таким образом, что после каждого тура жеребьёвка проводится уже между игроками, набравшими одинаковое количество очков. А в связи с тем, что количество игроков было нечётным, в каждом туре кому-то очко зачитывалось без игры, так как у него не было пары.

И вот уже во втором туре двое наших ребят одержали первые победы. Появились улыбки на лицах. В итоге после 7 туров Илья Горшков, Шамиль Асланов, Сергей Малышев набрали по три очка, а Кирилл Баличев – два. На мой взгляд, результат отличный, учитывая то, что сражаться им пришлось и с более взрослыми шахматистами, и с теми, кто занимается в ДЮСШ с опытными тренерами.

1 место в нашей возрастной группе занял шахматист из ДЮСШ №9 Нижнего Новгорода, набрав 4 очка. Но ещё до начала соревнований было решено отдельно наградить сельских ребят. К ним отнесли четверых шахматистов из Большого Мурашкина и 6 из Княгинина. У шести шахматистов было по 3 очка и всё решили дополнительные показатели (коэффициент Бухгольца). В итоге первое место досталось Илье Горшкову, а второе Шамилю Асланову. Так что дебют большемурашкинских шахматистов на областном уровне следует признать удачным.

Кстати, обо всех шахматных новостях вы можете узнать, зайдя в нашу шахматную группу ВКонтакте https://vk.com/club126993120.

Методист ЦРТДЮ Сергей Пигасин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!