Главная Общество Творческий аттестат
29.01.2021
Просмотров: 401, комментариев: 0

Творческий аттестат

Ребята увлеченно выполняли задания в рамках мастер-класса

В пятницу, 22 января, Центр развития творчества детей и юношества с мастер-классами посетила команда «Мобильного творческого аттестата» проекта некоммерческой организации «Арт-открытие», реализуемого при поддержке фонда президентских грантов.

Это специальный проект, который даёт возможность школьникам Нижегородской области бесплатно познакомиться с современными видами технического и художественного творчества.

Ребят, занимающихся в кружках «Кукольный театр», «Бисероплетение», «В мире искусств», «Роспись по дереву» и «Юный конструктор», разделили на две группы, каждой из которых предстояло поучаствовать в новом и очень увлекательном занятии.

Первая группа перевоплотилась в дизайнеров интерьера и с помощью обычных материалов — бумаги, клея, фломастеров, картона, ножниц — смогла создать комнату своей мечты. Задание было не просто расставить мебель, украсить стены и пол, но и продумать дизайн помещения таким образом, чтобы все детали сочетались и были в едином стиле, посмотрев на который можно было сразу назвать то, чем вдохновлялись мастера.

Стили «ночь», «пчёлка», «радуга», «корова» и другие — каких только идей не было у юных талантов, которые с настоящим азартом окунулись в творческий процесс. Ведущая мастер-класса помогала ребятам и в технической части, рассказывая, как правильно и безопасно пользоваться шаблонами и инструментами, и в идеях, ненавязчиво подталкивая их к наиболее удачным дополнениям в уже придуманные ими образы.

Во втором классе царила не менее творческая атмосфера. Здесь «рождались» герои будущих видеороликов в рамках мастер-класса «Анимация».

Каждый из ребят выбрал себе по персонажу, которого надо было вырезать, разукрасить, скрепить по принципу бумажной шарнирной куклы и на финальном этапе оживить. Тематика цирковых героев сразу приглянулась детям. Танцовщица, силач, клоун, слон, лев – никто не остался в стороне и был разукрашен всеми цветами радуги.

— Доступность «живых» творческих занятий в сжатом и интересном для школьников формате ограничена крупными городами. В малых и особенно в удаленных поселениях дети не имеют возможности не только постоянно посещать такие занятия, но и  время от времени знакомиться с современным творчеством. По этой причине многие из них не могут развивать свои природные способности, а родители не знают, к кому обратиться, чтобы помочь ребенку определиться с будущей профессией. Наш проект дает такую возможность. Участники проекта смогут проверить свои силы в разных сферах, оценить свой потенциал и получить профессиональные советы о перспективах творческого роста. Очень важно, что такая возможность для ребят будет доступна на бесплатной основе, финансовые затруднения в семьях зачастую не дают возможности талантливым детям проявить свои способности, — пояснили организаторы проекта.

С занятия все дети ушли очень довольные и впечатлённые новыми знаниями и навыками, каждый был рад, что смог справиться с заданием, которое оказалось очень интересным.

Организаторы проекта «Мобильная творческая аттестация» похвалили ребят за активность, старательность и креативность, обещав приехать с новыми мастер-классами в гости ещё раз, если появится такая возможность.

Каждый ребёнок получил на память Диплом участника.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!