Главная Общество Твоё гордое имя – учитель
13.03.2020
Просмотров: 553, комментариев: 0

Твоё гордое имя – учитель

Наталья Васильевна Шадрина — «Учитель года - 2020»

Вот уже на протяжении многих лет среди педагогов нашего района сложилась добрая традиция проводить конкурс профессионального мастерства «Учитель года». Это не просто соревнование, это обмен опытом, демонстрация современных образовательных технологий и профессиональных качеств.

28 февраля в актовом зале Большемурашкинской средней школы за звание лучшего педагога боролись четыре претендента: учитель музыки Советской средней школы Е.В. Поршнева, учитель ОБЖ Кишкинской средней школы И.О. Духова, учитель начальных классов средней школы райцентра Н.В. Шадрина и учитель истории, обществознания и биологии Холязинской основной школы А.М. Панкрушина.

До финального состязания все участники конкурса прошли сложный заочный этап, а в этот день педагогам предстояло продемонстрировать свой профессионализм в конкурсе «Мастер-класс».

Наталья Васильевна Шадрина ознакомила с основными возможностями использования интерактивной системы обучения, тестирования и голосования «VOTUM» в учебном процессе. Педагог предложила членам жюри на время стать учениками и показала, как эта система позволяет более рационально использовать время на уроке, быстро вовлекать учащихся в процесс обучения, мгновенно получать результаты тестирования.

— Работая в классе, я использую «VOTUM» чаще как инструмент для проведения тестирования с целью проверки уровня знаний учащихся на любом этапе урока, — отметила Наталья Васильевна.

С Ириной Олеговной Духовой жюри рассмотрело системно-деятельностный подход на уроках ОБЖ, где педагог выбрала тему «Пожар». Она разделила жюри на две команды, и они учились вызывать по телефону пожарных, правильно вести себя во время возгорания, а также разбирали, как и чем можно потушить пламя, не причинив себе вреда. В заключении, чтобы проверить полученные знания, члены жюри отвечали на вопросы.

С методами и приемами творческой активности на уроках музыки в условиях модернизации образования познакомила Елена Викторовна Поршнева. Она дала возможность присутствующим соприкоснуться с высоким искусством. Зрители узнали, что такое романс, учились прохлопывать ритмы, анализировать музыкальные произведения. Слушая музыку, педагог предложила жюри выразить цветом на листе бумаги свои впечатления, а также показала, как можно отразить произведение в пластике и движении.
Следующая конкурсантка Анна Михайловна Панкрушина сообщила, что первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются ученики — это выбор будущей профессии, поэтому одна из целей её работы —помочь школьникам самоопределиться в выборе профессии в процессе изучения биологии. Педагог провела с присутствующими профориентационные игры, предложила выполнить различные задания и тесты.

— Устойчивый интерес учащихся к этому предмету, может оказать большое влияние на выбор их профессии, — отметила Анна Михайловна.

По результатам конкурса победителем в этой нелёгкой борьбе была признана Н.В. Шадрина, ей и выпала честь представлять Большемурашкинский район на областном этапе конкурса «Учитель года-2020». Второе место заняла А.М. Панкрушина, третье — Е.В. Поршнева. Всем участникам были вручены грамоты и памятные подарки.

— Я впервые приняла участие в этом конкурсе и рада, что оправдала надежды нашей школы, — поделилась своими впечатлениями победительница. — Несмотря на то, что к испытаниям готовилась, все равно на победу не рассчитывала, так как все соперники очень достойные.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!