Главная Общество Центру развития творчества детей и юношества – 50 лет
13.04.2018
Просмотров: 911, комментариев: 0

Центру развития творчества детей и юношества – 50 лет

Занятия в Центре ведут специалисты-профессионалы, все педагогические работники имеют необходимое профессиональное образование и у них накоплен большой опыт работы с детьми

«Центр развития творчества детей и юношества», или Дом пионеров, как многие по-старому называют учреждение, празднует пятидесятилетний юбилей. Свою историю ЦРТДЮ ведет с конца 1967 года, когда распоряжением исполнительного комитета Большемурашкинского районного Совета депутатов трудящихся был создан районный Дом пионеров.

Кружки начали работу в 1968 году. Первым директором Большемурашкинского Дома пионеров была Антонина Ивановна Фитюкова. Своего помещения у Дома пионеров не было, занимались в районном Доме культуры. Первыми кружками были драматический, танцевальный и кружок кинолюбителей. Затем пионерам отдали старое здание райкома партии, где сейчас размещается основное здание соцзащиты. Дом пионеров занимал первый этаж, а на втором этаже располагалась музыкальная школа.

С 1973 года директором стала Елена Борисовна Рыжова, которая руководила коллективом 16 лет. В Доме пионеров и на базе школ работали кружки «Вязание», «Стрелковый», «Умелые руки», «Юный техник», «Радиолюбителей», «Фото», секции «Легкая атлетика», «Бокс», «Лыжи» и другие. Основной целью коллектива была организация досуга школьников во второй половине дня.

С 1989 года деятельностью Дома пионеров более 28 лет руководила Серафима Ивановна Морозова. В 2005 году он был переименован в «Центр развития творчества детей и юношества». В состав Центра вошли «Станция юных натуралистов», «Станция юных техников» и ДЮСШ. Основной целью деятельности учреждения стала реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ. Грамотное руководство директора ЦРТДЮ позволило коллективу творчески развиваться, эффективно решать проблемы и внедрять в практику новые идеи и проекты. Коллектив Центра стал победителем конкурса на лучшее муниципальное образовательное учреждение, активно внедряющее инновационные и образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в Нижегородской области.

В январе 2017 года учреждение возглавил Николай Леонидович Кожин.

Внастоящее время творческие и спортивные объединения Центра посещают более 700 детей. Занятия ведутся более чем в 60 детских объединениях как на базе самого Центра, так и в семи школах района по программам 6 направлений деятельности: художественная, техническая, социально-педагогическая, естественно-научная, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная.

Дети выбирают то, что близко их природе, что отвечает их потребностям, удовлетворяет интересы. Дополнительное образование помогает раннему самоопределению, дает ребенку возможность полноценно прожить детство, реализуя себя, решая социально значимые задачи. У детей, которые прошли через дополнительное образование, как правило, больше возможностей сделать безошибочный выбор в более зрелом возрасте.

Занятия ведут специалисты-профессионалы, все педагогические работники имеют необходимое профессиональное образование, у них накоплен большой опыт работы с детьми, увлеченными тем или иным видом спорта или творчества.

Врайоне хорошо знают спортивное объединение «Киокусинкай-каратэ», в котором занимаются 50 детей не только из поселка, но и из сел района. Более 12 лет руководит объединением педагог высшей квалификационной категории Николай Александрович Макаров. Он является тренером первой категории, кандидатом в мастера спорта по киокусинкай (имеет чёрный пояс, II дан IFK), кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу в весовой категории до 110 кг. За время своей работы подготовил двух кандидатов в мастера спорта, 1 человек имеет 1-й спортивный разряд, 3 человека имеют 3-й разряд, 10 человек выполнили юношеские спортивные разряды. Юные каратисты активно участвуют в областных, региональных, межрегиональных соревнованиях по киокусинкай, где становятся победителями или занимают призовые места.

Много спортивных побед одержали ребята в областных соревнованиях «Золотая шайба», «Мини-футбол» под руководством педагогов С.И. Краева, А.А. Башаркина, А.Б. Круглова.

Насколько терпелив и усидчив человек можно узнать, побывав на занятиях в объединении «Шахматы», которое ведет С.В. Пигасин. Он подходит к каждому ученику с учетом его способностей, доходчиво объясняет ребятам правила игры, разбирает интересные партии, применяя на занятиях интернет. Юные шахматисты занимают первые и призовые места на межрайонных и областных соревнованиях.

Стараниями педагогов А.А. и И.С. Степурко развивается новый в нашем районе вид спорта — бадминтон. Учащиеся этой секции уже имеют призовые места на областных соревнованиях.

На базе учреждения организована деятельность районной детской общественной организации «Лучезарные», в состав которой входят все детские общественные организации района. Куратором является методист Т.Ю. Малова. Татьяна Юрьевна организует учебу старших вожатых и детского актива.

Среди подростков популярен ВПК «Россияне», которым руководит А.А. Курагин. На занятиях в объединении у ребят развивается социальная активность, формируются гражданственность и патриотизм, чувство гордости и верности своему Отечеству. «Россияне» — многократные победители и призеры дивизионных этапов смотра-конкурса ВПК Нижегородской области.

Многие мальчики посещают объединения технического творчества, которые возглавляют педагоги В.А. Назимов, В.Ю. Ахматчин, А.А. Малов, С.А. Мясников, В.А. Кузьмин. Уже много лет подряд наши юные техники активно участвуют в районных и областных конкурсах «Лети, модель!», автомоделирования, конкурсе по запуску воздушных змеев и занимают в них победные и призовые места.

Также развиваются современные виды технического творчества – такие, как робототехника. Ребята из объединения «Юный техник» (педагог В.Ю. Ахматчин) стали призерами зональных соревнований «Добро пожаловать в будущее» в 2017 и 2018 годах.

Красивые, уникальные поделки изготовляют ребята в объединениях декоративно-прикладного творчества «Бисероплетение» (руководитель М.Б. Атрощенко), «Оригами» (руководитель Ю.Н. Удалова), «Роспись по дереву» (руководитель Л.Н. Столярова), «Мягкая игрушка» (руководитель Е.А. Автаева), «Мастерица» (руководитель Н.А. Хапова), «Рукодельница» (руководитель И.С. Степурко), «Ниточка» (руководитель М.В. Захарова). Юные мастерицы участвуют в муниципальных, областных конкурсах и занимают призовые места.

Интересные постановки готовят ребята из объединений «Кукольный театр» (руководитель Т.И. Ахматчина), «В мире искусств» (руководитель Н.А. Дремина), которые затем показывают родителям и учащимся ЦРТДЮ.

Много лет плодотворно работает объединение «Весёлый голосок», руководит которым Н.Ю. Ошиткова. Педагог развивает музыкальные способности детей, прививает им любовь к вокальному пению. Ребята — многократные победители муниципальных и межрайонных вокальных конкурсов.

Азам журналисткой грамотности обучает детей Д.Г. Урезков. Он грамотно руководит изданием газеты «ТЕМБР». Юные журналисты неоднократно становились победителями и призёрами областных конкурсов школьных СМИ.

Стараниями методистов и педагогов-организаторов О.В. Щеплягиной и М.А. Грачевой в ЦРТДЮ ежегодно организуется и проводится более 60 районных конкурсов разной направленности и спортивных соревнований. Все массовые мероприятия проходят на высоком уровне.

В учреждении с 2017 года работает районный Центр тестирования сдачи норм ФСК ГТО, которым руководит методист С.Н. Фролов. Он совместно с педагогами Центра проводит сдачу норм ГТО с учащимися и взрослыми, организует участие команды района в областных фестивалях ГТО.

Более 14 лет грамотно и своевременно ведёт бухгалтерский учет и расчет заработной платы сотрудников Центра главный бухгалтер учреждения И.А. Циро. Она — ответственный и компетентный специалист.

В летний период Центр организует работу оздоровительного лагеря для 50 детей, а также является куратором 9 дворовых площадок, работающих в поселке и в районе с июня по август.

Во всех школах района есть детские объединения, которыми руководят педагоги-совместители ЦРТДЮ. Труд каждого из них очень полезен, важен и достоин похвалы.

Наш полувековой юбилей совпадает с юбилеем дополнительного образования страны, которому в 2018 году исполняется 100 лет. И это совпадение придает коллективу еще больший потенциал творчества, работоспособности, инициативности, стремления создавать необходимые условия для личностного развития ребенка и самого учреждения. Хочется этот год прожить особенно интересно, с большими творческими достижениями, педагогическими находками, нестандартными решениями поставленных перед коллективом  задач.

В этот юбилейный год хочется пожелать обучающимся, педагогам, родителям и нашим выпускникам доброго здоровья, счастья, благополучия и дальнейших творческих успехов и поблагодарить ветеранов, ведь именно они заложили традиции, которым наш Центр следует и спустя 50 лет.

Впереди нас ждут новые творческие находки и дела!

Зоя Голубева, заместитель директора МБУ ДО ЦРТДЮ по УВР

  • Занятия в Центре ведут специалисты-профессионалы, все педагогические работники имеют необходимое профессиональное образование и у них накоплен большой опыт работы с детьми

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!