Главная Общество Три смены радости
02.09.2016
Просмотров: 885, комментариев: 0

Три смены радости

В лагере всем было очень весело!

На базе Курлаковского социально-реабилитационного центра «Остров надежды» для несовершеннолетних в летний период был организован оздоровительный лагерь в три смены, каждая из которых приняла по 21 ребенку из нашего района.

Первая смена работала по социально-реабилитационной программе «Формула-2016», задачей которой являлось приобщение детей к здоровому образу жизни. Все ребята становились «гонщиками», участвующими в спортивном ралли. В течение всей смены дети соревновались в спортивных и туристических мероприятиях: «Поиск клада», «В гостях у сказки», «Поле чудес», «На всю катушку». Также был организован просмотр фильма «Они сражались за Родину», конкурс военной песни и возложение цветов к памятнику. События жизни этой смены освещались в газете «Факел», которую выпускала редколлегия лагеря.

Вторая смена работала по программе «Волшебная страна». Здесь ребята становились «рудокопами», которым предстояло раскопать «Священный источник» и открыть себе путь в Волшебную страну. Для этого дети должны были «перекопать» уголки своей души, своих знаний, умений и найти свое место в деле общего успеха. Ребята между собой соревновались не только в спортивных, но и в интеллектуальных мероприятиях. Кроме этого были организованы выставки рисунков: «Встань на защиту леса», «Мой любимый герой», «Пусть всегда будет солнце!» и «Уголки родной природы». Все события освещались в газете «Эхо Волшебной страны».

Третья смена называлась «Летний экспресс». Задачей педагогов являлось создание условий для успешной организации экологического взаимодействия детей с природой. В течение всей смены ребята были пассажирами этого «экспресса»: они «ездили» по разным станциям, принимая участие в различных соревнованиях. Также были оформлены выставки рисунков «Мама, папа, я — спортивная семья», «Мой четвероногий друг», «Волшебные краски», «Веселый репортаж». Все события редколлегия освещала в газете «Эхо леса».

— В течение всех смен были проведены совместные мероприятия с ВДПО по пожарной безопасности, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Юрьевна Сорочкина. — Также были организованы туристические походы в лес и поездки в ФОК. В лагере работали спортивные секции и разнообразные кружки. Ежедневно с детьми проводились как коллективные, так и подгрупповые занятия. Каждый день воспитанники заполняли «Экран настроения», он помогал выявить детей с негативными эмоциями и плохим настроением. В начале и в конце каждой смены дети в анкетах «Здравствуй, лагерь!» и «Прощай, лагерь!» отражали свои впечатления об отдыхе и пожелания на будущее. Исследования последней анкеты показали, что большинству здесь понравилось, у них стало больше друзей, они многому научились, а самое главное – дети остались очень довольны проведенным временем и на следующий год мечтают снова сюда вернуться.

Елена КОСАРЕВА

  • В лагере всем было очень весело!

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!