Главная Общество Стройка против эпидемии
26.06.2020
Просмотров: 469, комментариев: 0

Стройка против эпидемии

В разгар пандемии коронавируса, когда большинство из нас находятся на самоизоляции, может сложиться впечатление, что жизнь района почти остановилась. Но это совершенно не так. Работают учреждения и предприятия, идет строительство. Причем объектов строительства и капитального ремонта в этом году больше, чем в предыдущие годы.

С просьбой рассказать нашим читателям, что и где строится, мы обратились к зам-главе администрации района Д.А. Макарову.

— В этом году, как никогда много, ремонтируются образовательные учреждения, учреждения дошкольного и дополнительного образования, — отметил Дмитрий Александрович. — Полным ходом идут работы по капитальному ремонту Советской средней школы. Замечаний и претензий к подрядчикам нет. Особенность в ремонте школы — ограниченность во времени. 1 сентября дети должны приступить к занятиям. Пока сомнений в этом нет.

В поселке Советский ремонтируется также и детский сад. 15 июня заключен контракт с подрядной организацией, строители приступили к работе, срок исполнения  — 30 дней.

— Дмитрий Александрович, насколько я знаю, в этом населенном пункте ремонт должен пройти не только в образовательных учреждениях?

— Да, начался не менее долгожданный ремонт котельной, точнее ее техническое перевооружение с заменой котлов и насосного оборудования на более современное, а главное — экономичное. Работы ведутся, их завершение планируется к 1 сентября. Если уж продолжать в этом направлении, то и в центральной котельной Большого Мурашкина заменили котел. Все работы уже выполнены, вот-вот должны пройти пуско-наладочные мероприятия.

— А что еще будет сделано в учреждениях образования?

— Ведутся работы по ремонту кровли в детских садах в селах Холязино и Кишкино. И там, и там работы должны завершиться в июне. Оба объекта — совместное финансирование областного и районного бюджетов. Кроме того, за счет районного бюджета начался ремонт крыши на здании ЦРТДЮ. И другой объект дополнительного образования в поселке — детская школа искусств — не останется без внимания, здесь тоже уже начался ремонт кровли.

Но даже этим перечнем строительные работы не заканчиваются. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается благоустройство парка Победы, работы уже начались. Про реконструкцию стадиона газета пишет регулярно, там строительство идет полным ходом.

— Скоро будет юбилей Аввакума. Уже понятно, что масштабы мероприятий будут ограничены, но ведь запланированные ремонтные и строительные работы не отменяются. Как с ними обстоят дела? Решены ли проблемы затянувшегося ремонта ДК в Григорове?

— Работы по ремонту Григоровского ДК ведутся. Остались мелкие недоделки, все близится к завершению. Построены два километра дороги по Григорову. Идет строительство дорожки до памятника Аввакуму. Силами старообрядческой церкви будет установлен памятный крест. Особо хочу отметить благоустройство родника возле церкви. Получается очень красиво и впечатляюще. В райцентре к этому же юбилею будет отремонтирован второй этаж районного музея.

— Не могу не спросить о ремонте дорог. 

— До границы с Перевозским районом ремонт дороги (11 км) предусмотрен в июле, а еще будет отремонтирована дорога до границы с Княгининским районом (5 км). В поселке будет отремонтирована дорога по улице Советская — от улицы Клокова до Больничного переулка, и вся площадь Базарная, где дорога будет выполнена с бордюром.

Более того, многое делается для того, чтобы в районе и в следующем году шло большое строительство. Для этого необходимо подготовить проектно-сметную документацию.

Буквально на днях в Большом Мурашкине отремонтировали участок дороги от улицы Старо-Луговая до Нижегородской после съезда с моста по улице Клокова. Мы поинтересовались у главы поселковой администрации А.Е. Тезенина, за счет каких средств заасфальтирован этот «бывший проблемный участок»?
— Ремонт проведен за счет нашего дорожного фонда, — рассказал Андрей Евгеньевич. — Деньги не очень большие, поэтому мы, как смогли, сэкономили. Поскольку движение по этому переулку одностороннее, мы несколько сократили ширину проезжей части, с 5 до 3,5 метров, что дало возможность заасфальтировать весь участок.

— Дмитрий Александрович, а как идут работы по изготовлению ПСД на различные объекты, которые построятся в следующем году?

— В настоящее время заключен контракт на проектирование очистных сооружений с Самарской проектной организацией, они должны вскоре приступить к изыскательским работам. Заключен контракт на проектирование участка водопровода по поселку — по улице 1 Мая, далее к ЦРБ, а также проводится экспертиза другого участка — от кладбища на улицы Советская и Свободы, далее в заречную часть. Определен подрядчик на проектирование дороги по улице Дубравная.

Читатель скажет — между проектом и реализацией расстояние огромное. На это ответим, что очень часто стройку даже не начинают, если нет ПСД. Ни в какой национальный или областной проект невозможно попасть, если не будет документации. Так что проектно-сметная документация — это уже почти полдела.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!