Главная Общество Старость – в радость
22.04.2016
Просмотров: 928, комментариев: 0

Старость – в радость

Нет большей радости для стариков, когда их навещают артисты

Вряд ли кто будет спорить, что лучшим местом на земле для человека является его дом, где он окружён любовью близких. Особенно это важно для пожилых людей и инвалидов, которым требуется особое внимание.

В жизни бывает так, что человек остаётся один на один со старостью, немощью, и в силу разных обстоятельств ему приходится покидать родные стены… И тогда у многих дорога одна — в дом престарелых. В нашем обществе отношение к таким заведениям у большинства людей, мягко говоря, негативное. Но если побывать в гостях в Большемурашкинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, плохие сомнения развеются.

Войдя на порог заведения, сразу ощущаешь домашнюю и уютную обстановку. На всех трёх этажах чистота, порядок и много цветов. В каждой комнате у проживающих телевизор, а если душа просит общения, встретиться можно в любом из двух залов отдыха, посмотреть вместе фильм на большом экране, почитать книгу, поиграть в настольные игры или просто поговорить о былом.

Общению и вниманию жильцы дома-интерната радуются, как дети. Недаром говорят: «Час в добре поживёшь, всё горе забудешь». А добра здесь хватает. Обслуживающий и медицинский персонал представляют собой дружный и сплочённый коллектив, стоящий на страже жизни и здоровья своих пациентов.

— В нашем Доме проживают 40 человек, — рассказывает специалист по социальной работе Л.А. Хорькова. — Большинство из них лежачие, за ними осуществляется особый уход, многие одиноки. Проживают постояльцы в одно-, двух- и трёхместных комнатах, обеспечены всем необходимым. Местное расписание дня напоминает жизнь в оздоровительном санатории. Да, люди, конечно, все разные в силу своего возраста и различных заболеваний, очень капризные, но мы к каждому находим индивидуальный подход. Также стараемся, чтобы жизнь здесь им скучной не казалась. По мере возможности выезжаем в село Вад к святым источникам, ездим в гости в другие дома-интернаты. Проводим разные мероприятия, поздравляем каждого с днём рождения, весело и дружно встречаем Новый год. Своим душевным теплом стариков согревают местные артисты, которые нас часто навещают. Хочется поблагодарить педагогов детской школы искусств, Центр развития творчества детей и юношества, центр социальной помощи семье и детям, СРЦН «Остров надежды», творческий коллектив районного Дома культуры и особенно народный хор ветеранов под руководством Анны Сипаевой. В такие дни наши подопечные забывают о своих проблемах и болячках. Они, словно маленькие дети, ждут каждого праздника и радуются гостям.

Конечно, никто и никогда не сможет почувствовать себя здесь как дома, но сотрудники дома-интерната проявляют максимальную заботу, которая оказывается для стариков и инвалидов единственной и самой ценной.

Елена КОСАРЕВА

  • Нет большей радости для стариков, когда их навещают артисты

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!