Главная Общество Спешат на помощь волонтеры
10.02.2012
Просмотров: 1640, комментариев: 0

Спешат на помощь волонтеры

Волонтеры Кишкинской средней школы 5 февраля посетили 6 ветеранов. Бухаловой Александре Степановне они почистили от снега дорожки к дому и принесли воды из колонки

Два года назад Президент РФ Д. Медведев поставил задачу – содействовать вовлечению молодежи в социальную практику. Вот и был разработан министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ механизм регистрации молодых людей, изъявивших желание принять участие в волонтерской, т.е. добровольческой деятельности.

В нашем районе 75 волонтеров, все они зарегистрированы в сети Интернет на специальном сайте, им выдан документ – «Личная книжка волонтера».

В Кишкинской средней школе волонтерское движение существует уже третий год. В первый же год 15 старшеклассников начали активно регистрироваться в сети. Хотелось бы отметить, что кроме этих 15 учеников и все другие школьники, начиная с 5-го класса, дружно занимаются общественной деятельностью и бывают именно там, где действительно нужна помощь. В этой школе полны различными идеями, задором, оптимизмом и директор, и учителя. Многие из них настоящие романтики – они легки на подъем, они готовы быть где угодно, чтобы делать, что надо.

Школа участвует в конкурсах, в походах, в социальных проектах, получает гранты. «Это один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал», — так считают педагоги во главе с директором школы Л.В. Крицковой.

О деятельности волонтеров рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Валентина Александровна ГУСЕВА:

— Наши ученики постоянно следят за состоянием памятников погибшим воинам, делают уборку. Большая работа была проведена под руководством П.Ю. Квасникова по розыску ветеранов-участников строительства рубежа обороны 1941 года. В прошлом году ребята расчищали место под памятник и противотанковый еж, а в Кстовском районе они нашли огневую точку – дот. Эту конструкцию из бетона выкапывали и с помощью крана перевезли к памятнику строителей рубежа обороны, установили этот дот, обложили его кирпичом. Павел Юрьевич не считает за труд придти домой к тем ветеранам, которым тяжело ходить, рассказать о проделанных делах и даже видео показать.

Внутришкольные дела мы тоже считаем волонтерскими. Старшеклассники участвовали в подготовке Рождественской елки, готовили сценарий, шили костюмы и приглашали на праздник малышей из детского сада. Также помогали учительнице младших классов И.Е. Сизовой в поездке в перевозский ФОК. Можно отметить девятиклассника Олега Смирнова и восьмиклассников Александра Куликова и Алексея Гришина.

Старшеклассники Роман Сизов и Юрий Квасников готовят сейчас презентацию по теме «Экстремизм – угроза обществу», они выступят перед учениками 5-11 классов.

Ветераны, проживающие в нашем селе, нам хорошо знакомы, известны нам и их проблемы и нужды. Ученики помогают и учителям-ветеранам – в огороде, саду, или дрова сложить, ягоды собрать и т.д. А некоторые пожилые люди просто пирогами угостят, поговорят с ребятами и рады такому общению.

Вот так, занимаясь волонтерством, ребята делают не только полезные дела, но и получают патриотическое воспитание, определенные знания, опыт, расширяют свой кругозор, а своим примером они наглядно показывают, как асоциальное поведение можно заменить социальным, да и просто – сделать мир лучше.

Надежда ФЕДОТОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!