Главная Общество Собака бывает кусачей…
30.01.2015
Просмотров: 1188, комментариев: 0

Собака бывает кусачей…

Чьи вы, псины, будете?

Из года в год всё актуальнее становится тема бродячих собак. От укусов животных не так уж и редко страдают люди. Вот как описывает ситуацию с бродячими собаками одна из жительниц райцентра на интернет-страничке «Подслушано в Мурашкине»:

«Буквально недавно шли с мужем вечером, около 6 часов было, от друзей домой, идем мы, значит, по дороге, а навстречу нам бежит стая кобелей, а во главе гуляющая сучка; так вот пробегают они мимо нас… и ей что-то не понравилось, она как залает на нас, и вся стая нас окружила и стала с лаями набрасываться (я уже с жизнью успела попрощаться), но хорошо, что недалеко от нас ветки толстые валялись, муж взял одну из веток и разогнал немного их. Хорошо, что нам повезло!!!

Так к чему я подняла эту тему: в этой стае абсолютно все кобели были ухожены и почти все с ошейниками, за исключением сучки (она бездомная, по ней видно). Тогда какого (…) вы, дорогие хозяева этих кобелей, выпускаете свою псину на улицу??? Вы совсем что ли о последствиях не думаете??? Мы, взрослые люди, чуть коньки не отбросили от страха, а вы подумайте тогда о школьниках, которые ходят и видят эту свору. Вы хоть подумайте, если они набросятся на ребенка, они ведь до костей его сожрут!!! Если у вас есть собака, держите ее на цепи!!!»

В редакцию обращаются жители и спрашивают: «Почему власти района не могут решить эту проблему?».

По данным помощника врача-эпидемиолога ЦРБ Галины Куликовой, в январе за антирабической помощью (при укусах собак) обратились 4 человека.

— По дороге на работу я и сама не раз встречаю стаи собак, есть среди них и с ошейниками. Но даже наличие ошейника не дает гарантии, что эта собака не является носителем бешенства и не укусит людей. Всё-таки хозяевам своих четвероногих друзей надо соблюдать «Правила содержания домашних животных», держать на привязи или в вольере, — сказала Галина Александровна в беседе с корреспондентом.

Редакция газеты «Знамя» старается всякий раз найти «стрелочника» из числа власть предержащих, кто взял бы на себя ответственность за борьбу с бродячими собаками.

— Какие меры принимает поселковая администрация в отношении беспризорных собак? — с этим вопросом мы вновь обратились к главе поселка Андрею Тезенину.

— В прошлом году полномочия по отлову собак область передала районной администрации, а конкретно — под контроль сельхозуправления и ветуправления, — пояснил Андрей Евгеньевич. — Отловом собак занимается специализированная организация, имеющая для этой цели специальный транспорт и все приспособления. Со своей стороны, если бы они приехали, мы готовы помочь им — и транспортом, и людьми. Жители приносят заявления — в этом году уже было одно большое коллективное — по поводу бегающей своры собак возле школы. Далее я пишу письмо в районную администрацию с просьбой произвести отлов бродячих собак.

Как реагируют ответственные службы на подобные письма и заявления, мы спросили у начальника сельхозуправления Александра Абросимова. Вот его слова:

«Мы заключили в декабре 2014 года договор на отлов бродячих собак со специализированной организацией из Нижнего Новгорода. Но они не смогли приехать ни разу в прошлом году чисто физически — потому что это единственная организация на всю область, у них очень большой объем работ. Мероприятие перенесли на январь этого года. Я, буквально, созванивался с ними 27 января, они обещали точно уже приехать 29 января в наш район. К нам в управление тоже поступает много жалоб – ситуация действительно сложная, но сами мы, к сожалению, не можем выполнять эти мероприятия.

На контроле этот вопрос и у начальника ветуправления А.Е. Романова: ежедневно его специалисты проезжают утром по улицам и хотя бы разгоняют стаи собак, чтобы дети могли спокойно дойти до школы», — сообщает Александр Николаевич.

От редакции. Видимо, не все владельцы собак осознают в полной мере ту ответственность, которую они несут за них. И отпуская погулять своего «друга», наверняка, не задумываются о том, что собака — существо непредсказуемое: сейчас она ведет себя спокойно, а через несколько минут у нее может проявиться агрессия по отношению к своему собрату или, что страшнее всего, к человеку. Если каждый хозяин будет держать своего пса на привязи или в вольере, поверьте, наибольшая часть проблемы бродячих собак отпадет сама по себе.

Надежда ФЕДОТОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!